Posted 15 октября 2012,, 07:34

Published 15 октября 2012,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Приморье подпитают микрогридами

15 октября 2012, 07:34
Энергетика малая – перспективы большие

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Международная конференция «Распределенная генерация и локальная энергетика для развития островных и труднодоступных территорий АТЭС» открылась на Русском острове во Владивостоке. В конференции принимают участие более 70 специалистов в области малой и возобновляемой энергетики из десяти стран мира.

В первый день конференции состоялось четыре рабочих сессии, посвященные, общей концепции малой локальной энергетики (микрогрид), технологическим решениям в этой сфере, в том числе развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а так же социальным и административным барьерам, препятствующим быстрому внедрению решений на базе малой и возобновляемой энергетики.

По словам председателя оргкомитета конференции, депутата Государственной Думы РФ Константина Ильковского, именно малая энергетика на основе возобновляемых источников может стать достойной альтернативой для решения энергетических проблем ряда территорий, в том числе и в России.

Начальник управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Николай Ловыгин подчеркнул, что из всех регионов России именно Дальний Восток может в скором времени стать площадкой для внедрения технологий микрогрид.

«Мы очень заинтересованы в продвижении проектов, о которых сегодня идет речь. В связи с общемировой проблемой роста цен на углеводороды, примеры возобновляемой энергетики и локальной генерации скоро выйдут на первый план. В первую очередь мы с надеждой смотрим на возможности развития комбинированной генерации, когда часть мощности будет производиться с использованием возобновляемых источников энергии. В Росси уже есть подобные примеры, и я уверен, что Приморье имеет все шансы стать регионом, энергетика которого развивается по передовым концепциям. Думаю, что участие в сегодняшней конференции послужит немалым стимулом для этого», - подчеркнул Николай Ловыгин.

Сегодня, 16 октября большая часть работы конференции будет посвящена экономическим аспектам внедрения микрогрид. Во второй половине дня состоится мастер-класс Питера Лиленталя – автора и разработчика программного обеспечения для расчета экономических моделей внедрения возобновляемых источников энергии.

Конференция проходит при поддержке администрации Приморского края и организовано в рамках председательства России в АТЭС в 2012 году.

"