Posted 15 октября 2012,, 01:33

Published 15 октября 2012,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье на улицы вышли люди с белыми тросточками

15 октября 2012, 01:33
Они напоминают обществу об одной из серьезных проблем

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 15 октября во всем мире отмечается День белой трости. В Находке по инициативе местного отделения Всероссийского общества слепых стартует акция под аналогичным названием.
Незрячие люди с белыми тросточками выйдут на оживленные перекрестки, в первую очередь – там, где нет светофоров, и, держа трость впереди себя, будут контролем сотрудников ГИБДД переходить улицу.
В Находке, где зарегистрировано более трех сотен инвалидов по зрению, белую трость имеют всего 10 человек, причем это в основном молодые люди. Она выдается бесплатно государством после прохождения полного обследования ВТЭК, а такое обследование для пожилых людей – очередной стресс. У них нет желания повторно доказывать комиссии то, о чем у тебя уже есть документ. Увы, белая трость в Находке стала чем-то вроде «черной метки», поскольку инвалиды, в том числе – и инвалиды по зрению, не могут получить даже банальных вещей, необходимых для достойного существования.
Как рассказала Валентина Михайлова, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых, «невозможно достать даже тот самый банальный символ — белую трость. Сейчас мы наблюдаем их дефицит, а самим приобретать их дорого».
«Надеемся, что, может, найдутся те, кто поможет незрячим приобрести белую трость. Ее стоимость – около 800 рублей. Мы не знаем, сколько в этом году у Фонда социального страхования появится средств на финансирование покупок трости, хотя там тоже все понимают, что это необходимая вещь для инвалида по зрению. Конечно, сегодняшний день белой трости – это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями и о посильной помощи каждого слепым», — добавила Валентина Михайлова.

Елена Кашкарова, специально для «Восток-Медиа»
Фото: http://www.podst.ru/community/?userTag=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

"