Posted 15 октября 2012,, 01:29

Published 15 октября 2012,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Во Владивостоке учат на управдомов

15 октября 2012, 01:29
Жители слабо представляют, что происходит в их домах

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Второй урок муниципальной школы «Управдом», организованной по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва, снова собрал горожан, неравнодушных к своему жилью.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, в повестку дня входили самые насущные вопросы: «Совет многоквартирного дома», «Формирование платы за ОДН», «Раскрытие информации управляющей организации» и другие. Специалисты отмечают, что это базовые темы, без знания которых невозможно двигаться дальше. Поэтому их рассматривали и на первом и на втором уроке в школе. И планируют посвятить им еще несколько уроков, пока все желающие не освоят темы в совершенстве.

Преподают в школе эксперты по ЖКХ и юристы. Их практика показывает — зачастую все проблемы, возникающие у жильцов с управляющими компаниями, — из-за неосведомленности. Несмотря на то, что в нашей стране вот уже несколько лет, как поменялся жилищный кодекс, наделяющий максимальными правами самих жильцов, люди слабо представляют себе, что происходит в их домах. До сих пор в сознании многих не прижились такие понятия, как общедомовая собственность, места общего пользования, о которых надо заботиться не меньше, чем о своей квартире. Поэтому основная задача школы управдомов - создать гибкую систему обучения, научить всех желающих разбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными заказчиками жилищно-коммунальных услуг. Обучение в школе бесплатное. Напомним, что программа обучения сейчас разрабатывается специалистами. Горожане могут принять участие в ее формировании и подать заявку на участие в школе. Для этого на электронный адрес: shevchenko@vlc.ru нужно прислать свои пожелания и вопросы, а также контактные данные: ФИО и номер телефона.

А.С.

Фото с сайта: http://72box.ru/news/page/127/

"