Posted 14 октября 2012,, 20:52

Published 14 октября 2012,, 20:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Жители Владивостока объявили выборам бойкот?

14 октября 2012, 20:52
Антирекорды по явке поставили и в других регионах Дальнего Востока. Обзор СМИ за воскресенье 14 октября

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Мы возобновляем выпуск информационных дайджестов российской прессы, электронных изданий, телеканалов и радиостанций, которые рассказывают о событиях на Дальнем Востоке. По мере информационной насыщенности мы будем стараться ежедневно отбирать наиболее заметные публикации о каждом дальневосточном регионе.

Главным событием прошедших выходных, разумеется, стал единый день голосования. Каждый регион голосовал со своей спецификой, но в целом, как отмечает «Коммерсант», Дальний Восток поддержал «Единую Россию». Точнее будет сказать, за эту партию власти проголосовало большинство от тех дальневосточников, кто все-таки сумел в воскресенье добраться до избирательных участков.

14 октября в большинстве дальневосточных регионов явка избирателей оказалась намного меньше обычной. И почти везде сотрудники избиркомов объясняли это погодой. Где-то – плохой (мол, испугала ленивых избирателей), а где-то слишком хорошей (мол, народ разъехался на пикники).

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивосток выборы бойкотировал?

На выборы нового состава городской думы Владивостока пришло менее 11% избирателей. Сейчас избирательные участки уже закрылись, но за 2 часа до окончания голосования явка составила 10,89%, то есть около 49 тыс. человек. Всего во Владивостоке зарегистрировано примерно 435 тыс. избирателей.

Секретарь избиркома Приморья Роман Охотников объяснил низкую явку хорошей погодой. По его словам, многие жители поехали за город.

По предварительным оценкам наблюдателей, на избирательных участках в основном побывали люди пожилого возраста, работники бюджетных сфер и за редким числом молодые сторонники партии власти.

Результаты голосования в Городскую Думу Владивостока подтверждают целесообразность увеличения количества в стране политических партий, уверены в ЦИКе. Наравне с беспартийными и самовыдвиженцами за мандаты гордумы Владивостока боролись представители 12 партий. Традиционно это выдвиженцы от "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", а также представители партий "Зеленые", "Альянс Зеленых - Народная партия", "Коммунисты России", "За женщин России", "Демократическая партия", "Яблоко", "Союз Горожан" и "Коммунистическая партия социальной справедливости". Фрагмент трансляции телеканала «Россия 24».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: Кожемяко одержал убедительную победу

Амурская область первой в стране (с учетом часовых поясов) после отмены губернаторских выборов президентом Путиным при помощи всенародного голосования определяла имя главы исполнительной власти региона. Никаких неожиданностей не произошло. Первым губернатором, избранным на возобновившихся после почти восьмилетнего перерыва прямых выборах руководителей субъектов РФ, стал Олег Кожемяко, - он стал главой Амурской области. Его ближайший преследователь — кандидат от КПРФ Роман Кобызов — получает всего 10,38%.

Олега Кожемяко с убедительной победой на выборах губернатора Амурской области уже поздравил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: выборы в Ванинском районе прошли не так, как хотелось многим

Не такими однозначными оказались результаты голосования в Хабаровском крае. Наибольшее внимание прессы и общественности было приковано к выборам в Ванинском районе, где расположены важнейшие порты региона. На кресло районного главы здесь претендовало семь человек, среди которых двое бывших руководителей администрации. До последнего избирательная кампания в Ванино сопровождалась применением административного ресурса, черным пиаром и скандалами. По предварительным данным Действующий глава Николай Ожаровский лидирует, за него отдали голоса 52,01%, кандидат от «Единой России», бывший глава (1999 по 2008 гг.), а ныне краевой чиновник минтранспорта Богдан Мусянович набирает пока 37,91% голосов. Эти пока еще только предварительные данные получены в краевом избиркоме около полуночи. Подробнее о предварительных итогах избирательной кампании пишет газета «Московский комсомолец».

В день выборов около 14 часов по местному времени на улице возле продуктового магазина, расположенного в жилом доме по улице Карла Маркса в Хабаровске, взорвалась граната. В результате погиб мужчина, в больницу доставлена раненая женщина, сообщает «Российская газета».

Поиски пропавших на Амуре полицейских осложняет плохая погода. В четверг вечером, в ходе патрулирование на Амуре в Николаевском районе, пропал катер. В этот момент на нем находилось сразу три сотрудника транспортной полиции, у которых было при себе табельное оружие. Пока не удалось установить обстоятельства, при которых затонул этот катер.

14 октября в Хабаровске в рамках международного турнира по кикбоксингу К-1 среди профессионалов на Кубок губернатора Хабаровского края состоялся бой за титул чемпиона мира WAKO-Pro в весе до 75 кг между россиянином Бату Хасиковым и обладателем этого пояса иранцем Мохаммадом Реза Назари. Поединок завершился в третьем раунде, когда Хасиков нокаутировал соперника, ударом коленом сломав сопернику челюсть, сообщает официальный сайт компании Fight Nights.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: к выборам избиратели остались равнодушны

Жалоб и нарушений на выборах в городе Биробиджане и Облученском районе Еврейской автономной области, которые проходят сегодня, 14 октября, не зарегистрировано. Но и с явкой в ЕАО, как и других регионах были ощутимые проблемы.

Еврейский клуб «Мишпоха» («Семья») возобновил работу в новом сезоне. Члены клуба и его гости впервые собрались после летних каникул или после еврейского Нового года — уж кому как удобней считать. Об этом пишет областная газета «Биробиджанская звезда».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь проведена уникальная подводная операция

Затонувшую в Охотском море буровую платформу «Кольская» осмотрели с помощью глубоководных аппаратов «Тритон». Новейшее оборудование, доставленное к месту трагедии специальным судном «Кендрик», позволило специалистам сделать фотографии и провести видеосъёмку со всех ракурсов. Теперь начинается работа следователей.

Авиалайнер Boeing-767 совершил 14 октября аварийную посадку в городе Южно-Сахалинске, при заходе на посадку у него не открылись закрылки. Пилоты сразу же сообщили об этом в диспетчерскую службу. Было принято решение об аварийной посадке самолёта. Об этом с пометкой «молния» в воскресенье сообщили почти все информационные агентства. Авиакомпания "Трансаэро" опровергла информацию об аварийной посадке самолета Boeing-767 в аэропорту Южно-Сахалинска. Что именно произошло на борту, читайте на сайте Лента. Ру.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: Камчатка ставит антирекорды

Итоги Единого дня голосования на Камчатке оказались худшими за последние 15 лет: на участки пришли всего 14,8% избирателей, пишет Forbes.

Строительный брак, допущенный при сейсмоусилении, обнаружился из-за циклона. Недобросовестные подрядчики за свой счет до 25 октября устранят недостатки, допущенные при сейсмоусилении жилых домов краевом центре. Такую задачу поставил министр строительства Камчатского края Виктор Рудов.

На Камчатке в Долине гейзеров произошло чудо. Источник с простым названием "Котлы" долгое время не интересовал ни туристов, ни ученых - он не вписывается в общепринятые стандарты. Но когда в Долину сошел мощный селевой поток, гейзер возродился. Репортаж корреспондента Александра Ильина.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: здесь решают, как сохранить моржей

На Чукотке завершилось заседание рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны. В ходе встречи представители восьми арктических государств и организаций коренных народов обсудили ход реализации основных проектов, среди которых оценка состояния морских млекопитающих и формирование общей системы мониторинга биоразнообразия. Было решено вынести на обсуждение в Арктическом совете вопрос о сокращении численности тихоокеанского моржа.

Суд вынес приговор бывшему командиру войсковой части 3537 в чукотском городе Билибино подполковнику Леониду Шмалю. Его признали виновным по статьям «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и «служебный подлог». Из-за действий подполковника в День Победы 9 мая 2011 года тяжелая боевая техника наехала на детей.

Первую победу на муниципальных выборах в Якутии одержал эсер Анатолий Слепцов, став главой с.Арылах Верхоянского района. Анатолий Слепцов известен в Верхнеколымском районе как фермер и пропагандист “колымского карася”. За свои заслуги был награжден знаком “Отличник сельского хозяйства”.

Дайджест подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://fedpress.ru/news/elections/elections_parties/vo-vladivostoke-prokhodyat-vybory-v-gordumu

"