Posted 15 октября 2013,, 06:08

Published 15 октября 2013,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Депутаты Заксобрания Приморья предлагают снять бюрократические препоны

15 октября 2013, 06:08
Поправки в закон позволят упростить процедуру приобретения квартир для льготных категорий граждан

На заседании комитета по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели во втором и третьем чтении поправки в 4-ю статью краевого закона "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и о порядке включения граждан в такие списки".

"Законопроект предусматривает, что если гражданин не приложил к заявлению некоторые документы, то они запрашиваются органом местного самоуправления в других властных структурах", – пояснил председатель профильного комитета Виктор Гребнев.

В перечень таких документов входит справка о наличии или отсутствии у гражданина и членов его семьи в собственности жилых помещений, а также выписка из книги учёта граждан в качестве нуждающихся в жилье. Кроме этого, необходима копия заключения межведомственной комиссии о признании жилья непригодным для проживания либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

"Этот законопроект значительно упрощает гражданам процедуру сбора и подачи документов в муниципальные органы", – отметил депутат Пётр Журавлев.

Краевой закон "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и о порядке включения указанных граждан в эти списки", принятый 27 февраля 2013 года, устанавливает правила формирования списка граждан, имеющих право на приобретение квартир, возведением которых занимается Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Льготные категории граждан – молодые и многодетные семьи, работники бюджетных учреждений, вузов и научных организаций, а также граждане, остро нуждающиеся в жилье, – будут иметь право на приобретение жилья по фиксированной цене, которую установило министерство регионального развития. Предполагается, что стоимость одного квадратного метра будет ниже той, что сложилась на рынке. Формировать списки нуждающихся в жилье станут органы местного самоуправления.

Сейчас в Приморье реализуется несколько проектов РЖС. Во Владивостоке строится микрорайон на улице Можайской в бухте Патрокл жилой площадью более 400 тысяч квадратных метров. Планируется строительство микрорайонов в посёлке Трудовое (600 тысяч квадратных метров) и в посёлке Тимирязевский (33 тысячи квадратных метров), сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"