Posted 14 октября 2013,, 23:17

Published 14 октября 2013,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Энергетики проводят в Приморье уроки безопасности

14 октября 2013, 23:17
Доктор Электрон рассказывает, как правильно обращаться с бытовыми приборами
Сюжет
ДГК

Молодые энергетики ЛуТЭКа пошли в школу. Они стали инициаторами и организаторами просветительско-познавательной акции «Уроки электробезопасности», на которых в интересной игровой форме, с использованием тематических видеороликов, рассказывают школьникам Лучегорска о том, что нужно знать и как себя вести в той или иной жизненной ситуации, чтобы избежать электротравматизма. Первые уроки проведены для учащихся трех четвертых классов школы № 1.

Такого ребята не ожидали. К ним пришли доктор Электрон – начальник смены Приморской ГРЭС Евгений Антовщук и его помощница Молния – инженер цеха средств диспетчерского технологического управления станции Елена Королева. Они не читали сухие лекции, а предложили ребятам стать участниками увлекательного театрализованного представления. Что такое электричество, как бегут электроны, когда мы включаем лампочку, телевизор, микроволновую печь, утюг? На призыв стать «электрончиками» откликнулся весь класс. Ребята разделились на две группы и по команде доктора Электрона наперегонки побежали «по проводам» к розетке, лампочка в руках его помощницы Молнии засветилась – ура! Так, в ходе проигрывания бытовых ситуаций, дети усваивали правила обращения с включенными в сеть электроприборами.

Следом – еще одно открытие. «Электроны бывают хорошими, злыми и хитрыми – в каких случаях? – задала вопрос Молния, - правильно, все зависит от нашего поведения, от наших правильных или неправильных действий». Обычно такие скучные и мало впечатляющие детей слова «нельзя» и «запрещено» на этот раз вызывали бурные эмоции, ведь после знакомства с правилами электробезопасности и соответствующими запретительными знаками, следовала игровая сценка. Помощница доктора Электрона капризничала, топала ногой и твердила, что хочет зайти за ограждения трансформаторной подстанции или взять в руки лежащий на земле оборванный провод, или набросить серпантин на провода, или поиграть с электрощитом в подъезде. Надо было видеть, как усвоившие урок дети дружно и искренне отговаривали ее, как они, словно взрослые, строго предупреждали: «Нельзя ни в коем случае!», учили гуськом, не отрывая ног от земли, отходить от оборванного провода, объясняли, какие могут быть последствия для жизни и здоровья. Тем более, что эти последствия они только что наглядно увидели в продемонстрированном видеоролике.

Для закрепления полученных знаний доктор Электрон и его ассистентка Молния предложили детям викторины на тему, какие материалы могут проводить электрический ток, а какие служат для него преградой. После чего ребята сами увидели, какие материалы обладают электропроводностью, а какие нет, ведь доктор Электрон принес и кусочки металла, и фольгу, и пластмассу, и изоленту, и даже воду, об электропроводности которой, как и об электропроводности пламени костра, ребята услышали впервые. От желающих облачиться в специальное снаряжение – каску, перчатки, обувь и ассистировать доктору Электрону в лабораторных опытах не было отбоя.

После урока по новой для них дисциплине ребята и не подумали разбегаться. Они окружили доктора Электрона и Молнию, фотографировались на память, наперебой делились своими историями, впечатлениями и даже планами на будущее. Наташа Шибанова, например, заявила, что хочет стать энергетиком, потому что это весело! «Работа энергетика очень благородная и интересная. Хорошо, что у нас провели такой урок, теперь дети будут знать и понимать, что мокрыми руками нельзя включать электроприбор в розетку», - поддержала ее Даша Тарасова. А Софье Шурановой очень понравились опыты, для нее тоже стало сюрпризом, что вода проводит электричский ток и в ванную с собой нельзя брать электроприборы и мобильный телефон. «Мне уже многое известно об электричестве, мой папа работает в электрическом цехе Приморской ГРЭС, и все мне объясняет. Но и сегодня я узнал новое – оказывается, фольга это тонкий алюминий, а поскольку металлы проводят электрический ток, то надо быть осторожным», - поделился Дима Поляков.

«Созданный недавно Совет молодых специалистов – это своего рода творческая лаборатория для молодых энергетиков. Мы хотим вносить свой вклад не только в оптимизацию производственных процессов на предприятии, но и в общественную жизнь поселка энергетиков и шахтеров, в воспитание подрастающего поколения. Так родилась наша первая общественно значимая инициатива. Как показало общение с учащимися, мы делаем важное и нужное дело. Подобные уроки электробезопасности мы проведем в начальных классах всех школ поселка Лучегорск, а в дальнейшем планируем сделать данную акцию ежегодной», - сказал председатель совета молодых специалистов филиала «ЛуТЭК» Евгений Антовщук.

"