Posted 15 октября 2013,, 01:20

Published 15 октября 2013,, 01:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Чукотке пограничники изъяли редких соколов

15 октября 2013, 01:20
Браконьеры пытались вывезти рекордную партию кречетов

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу и местные полицейские изъяли рекордную за последние три года партию соколов-кречетов. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы окружного погрануправления Лилия Хузязанова, сотрудники правоохранительных органов задержали с поличным жителя Рязани. Он ловил в чукотской тундре хищных птиц, которые занесены в Красную книгу России.

«Задержанный действовал в интересах организованной преступной группировки, специализирующейся на добыче кречетов и их последующем контрабандном вывозе в страны Ближнего Востока. При мужчине были обнаружены и изъяты 4 кречета, а также необходимое снаряжение и приспособления для отлова редких пернатых. Кроме того, в этот же день был проведён ряд мероприятий, которые помогли пограничникам и полицейским отыскать нежилое помещение на окраине посёлка Угольные Копи, в котором находились ранее выловленные 23 сокола-кречета», - рассказала Лилия Хузязанова.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в сентябре прошлого года в этом же посёлке Угольные Копи пограничники спасли пять кречетов и одного сапсана. Злоумышленники держали редких птиц в ужасных условиях в тесном гараже. А месяцем ранее в арктическом порту Певек сотрудники береговой охраны изъяли 11 краснокнижных птиц.

Как рассказывала тогда журналистам орнитолог заповедника «Остров Врангеля» Ирина Менюшина, Чукотка наряду с Камчаткой в последние годы стала основным поставщиком на чёрный рынок хищных птиц. С Дальнего Востока, где у местных жителей кречетов дельцы скупают по 10 тысяч рублей, птиц тайком везут в столицу. Для этого соколов обкалывают снотворным, чтобы не кричали, связывают, обкладывают льдом, чтобы не перегрелись. Такую перевозку выдерживает примерно половина птиц. Но такие убытки, как гибель или изъятие кречетов на таможне, для контрабандистов с лихвой перекрывает прибыль. На аукционах арабских стран цена особенно красивого белого кречета с Чукотки может достигать ста тысяч долларов и выше. Соколиная охота среди обеспеченных арабов сейчас пользуется огромной популярностью.

Специалисты департамента сельскохозяйственной политики и природопользования правительства Чукотского автономного округа оценили изъятую в эти дни партию из 27 кречетов примерно в 45 миллионов рублей. Большинство спасённых птиц браконьеры ещё не успели обколоть снотворным. Соколов охотоведы после детального осмотра выпустили в дикую природу.

«Большая часть птиц встала очень уверенно на крыло. Поэтому я не опасаюсь за их дальнейшую судьбу. У одной птицы при вторичном осмотре обнаружены повреждения. Мы этого кречета забираем в управление по охране животного мира. Дальше мы её, по всей видимости, отправим в Москву в реабилитационный центр», - рассказал заместитель начальника управления по охране и использованию животного мира Чукотского автономного округа Егор Верещагин.

Как отметили в пресс-службе чукотского погрануправления ФСБ России, за последние несколько лет сотрудники правоохранительных органов самого отдалённого региона ДФО изъяли у браконьеров больше 100 кречетов.

Чтобы хоть как-то сдержать вал браконьерства на крайнем северо-востоке страны, Государственная дума России ужесточила уголовную ответственность за преступления в этой сфере криминального бизнеса. Президент страны уже подписал закон об ужесточении ответственности за незаконные добычу и оборот диких животных, занесённых в Красную книгу. За такие преступления, как отлов кречетов, браконьеры могут получить срок до 7 лет колонии. Кроме того, по обновлённому закону им придётся заплатить штраф до двух миллионов рублей.

Фото: mmsut-skrf.ru

"