Posted 15 октября 2013,, 06:01

Published 15 октября 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Орлиная сопка грозит обернуться элитным районом

15 октября 2013, 06:01
Одни ударно строят высотку, другие – собирают подписи под петицией к президенту

Жители Владивостока продолжают бороться за сохранение Орлиной сопки, ведь это самая высокая точка исторической части города. Дикие тропинки, видовые площадки: уединённое место прямо в центре. По мнению жителей домов, расположенных на улице Аксаковской и в Некрасовском переулке, в случае полной застройки сопки столица Приморья может потерять свою очень важную часть.


Ранее заместитель директора компании «Орлиное гнездо 2» Андрей Кичко рассказывал о построенной для всех дороге, которая из однополосной превратилась в двухполосную. Выяснилось однако, что ей могут пользоваться только жители одного дома и некоторые сотрудники администрации. Для того чтобы по ней проехать, нужен пульт от шлагбаумов, которые замыкают эту дорогу и сверху, и снизу. Понятно, что этот пульт есть не у каждого. Так что объехать пробку в центре могут только избранные.

«Это место превращается в элитный райончик. Мы хотим, чтобы сопка осталась доступной для всех и при этом не потеряла свою привлекательность, - говорит житель Владивостока Роман Лопатин. - Необходимо, чтобы высотная застройка прекратилась, чтобы соорудили здесь только видовую площадку».


Вид с Орлиной сопки

Жители стали обращаться к специалистам и экспертам, чтобы узнать, насколько опасна эта застройка для их дома. На общественных слушаниях 30 августа директор межотраслевого института АНОО ДПО ДВИЭР Сергей Садовой в общих чертах говорил о строительстве на сопке. Он не делал заключение, но ясно дал понять, что эта область ещё малоизучена, поэтому возводить здесь подобное строение не стоит. Слушания прошли по вопросу планировки сопки, но они носили только рекомендательный характер для руководства компании.

«Прежде чем долбить и строить этот дом, они должны были провести за свой счёт экспертизу и сказать, насколько безопасно это строительство. Также они должны были сделать нам 40 м подпорной стойки», - поясняет жительница Владивостока Наталья Галеева.


По мнению Романа Лопатина, видовая площадка – это временная ширма. «Фундамент под площадку и 26-этажный дом – это абсолютно разные вещи. Площадка не получает такой нагрузки, как многоэтажное здание, поэтому и строится она иначе», - говорит Лопатин.

«Владивосток – красивый город, сюда приезжает очень много иностранцев. Когда люди посещают новое место, им интересна его история, достопримечательности, чем жил и живёт этот город. Если Владивосток наполнится бетонными коробками, кому это будет интересно?» - задаётся вопросом жительница Владивостока Наталья Галеева.

В таком деле необходима напористость. По крайней мере, это привлекает внимание общественности. Жители города надеются, что петиция о запрете высотного строительства на Орлиной сопке наберёт 100 000 голосов, и тогда письмо автоматически пойдёт на стол к президенту.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"