Posted 15 октября 2013,, 00:16

Published 15 октября 2013,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Приморским погорельцам некому помочь

15 октября 2013, 00:16
Пенсионерка шесть лет живет без крыши над головой

Власти Надеждинского района ничего не делают, чтобы помочь 66-летней Нине Комаровой из села Раздольного, оставшейся буквально без крыши над головой. Женщине сочувствуют только сердобольные соседи. С наступлением холодов селяне опять бьют тревогу: бабушка может попросту замёрзнуть.


Беда случилась шесть лет назад. Нина Васильевна решила сжечь полынь на огороде, огонь перекинулся на дом. Пока пламя потушили, дом выгорел изнутри. Остались одни каменные стены да фундамент – ни пола, ни крыши.


С тех пор бабушка так и мыкает горе, помочь ей некому. А сама она настелить пол, сделать крышу, привести хоть в какой-то порядок своё убогое жилище не в состоянии. Нина Комарова пережила инсульт, она почти слепа. Да и пенсии в шесть с небольшим тысяч рублей на ремонт явно недостаточно.


Власти об этой проблеме знают, но всё это время ничего не предпринимают. Возможно, это и не их дело, помогать погорельцам – дом частный, полынь сама подожгла. Но – живой человек, на глазах у всех – в нечеловеческих условиях – это просто дико.


Документы у Нины Комаровой в полном порядке, паспорт, страховое свидетельство, пенсионная книжка, полис медицинского страхования. Неужели нельзя её оформить в приют, дом престарелых, как-то устроить судьбу несчастного человека?


Депутат районной думы Станислав Прохоров предложил поместить бабушку в монастырь, он сейчас занимается этим. Женщина вроде не против. А пока она сидит на пороге сгоревшего дома и в погожий день, и в дождь. И прячется ночами в закутке – так, чтобы голова была прикрыта, а ноги – просто под тряпками.


Фото: РИА "Восток-Медиа"

"