Posted 15 октября 2013,, 05:41

Published 15 октября 2013,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Виктор Горчаков: медицинское направление – одно из перспективных для взаимодействия с Японией

15 октября 2013, 05:41
Законодательное Собрание Приморья посетила делегация из Хоккайдо

Председатель краевого парламента Виктор Горчаков, вице-спикер Законодательного собрания Джамбулат Текиев и депутат Татьяна Хрущева обсудили с японскими коллегами возможности сотрудничества и развития внешнеэкономических связей Приморья с префектурой Хоккайдо.

Виктор Горчаков напомнил, что между дальневосточными регионами Российской Федерации и префектурой Хоккайдо действует программа развития экономического сотрудничества. Она включает в себя такие направления совместной деятельности, как совершенствование бизнес-среды и условий для инвестиций, развитие транспортных сетей и логистики, обеспечение комфортных условий для населения.

Японскую делегацию представил депутат Ассамблеи Хоккайдо Цурубэ Исао. Он рассказал, что в 2008 году впервые посетил Владивосток и, вернувшись сюда сейчас, удивлен, насколько преобразился город после саммита АТЭС.

«Владивосток является очень крупным портом на Дальнем Востоке, и нам бы хотелось, чтобы между ним и Хоккайдо были построены надёжные транспортно-логистические связи, налажено паромное сообщение, запущены регулярные авиарейсы, развивалась транспортная инфраструктура, открывались новые маршруты», – сказал господин Цурубэ.

Между тем вопрос введения прямого регулярного или чартерного сообщения между Приморьем и Хоккайдо обсуждается с 1994 года, но из-за незначительного пассажиропотока выполнение полётов по этому маршруту остаётся экономически нецелесообразным. Учитывая, каким авиапарком располагают стороны сегодня, для выполнения регулярных рейсов необходимо увеличение пассажиропотока до 1200 человек в месяц.

Виктор Горчаков также рассказал, что вопрос налаживания воздушного сообщения и запуска новых авиамаршрутов с префектурами Японии обсуждался в сентябре 2013 года на IV Форуме региональных Законодательных собраний стран Северо-Восточной Азии во Владивостоке. В нём участвовали законодатели из Ниигаты и Акиты. Следующая встреча региональных парламентариев, по словам спикера Законодательного Собрания Приморского края, состоится в сентябре 2014 года в городе Чаньчунь провинции Цзилинь (КНР). «Приморский край заинтересован в том, чтобы сделать полёты между нашими регионами проще и дешевле», – подчеркнул Виктор Горчаков.

В ходе беседы председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков рассказал гостям, что в 2013 году в пригороде Владивостока открыт медицинский диагностический центр, информация из которого, для более точной диагностики, поступает на обработку в лаборатории Хоккайдо. "Считаю медицинское направление одним из наиболее перспективных для взаимодействия наших территорий", – отметил спикер краевого парламента.

Стороны также затронули вопросы сотрудничества в области образования и образовательных обменов. Виктор Горчаков рассказал, что в городе Хакодате ещё со времён ДВГУ работает филиал Дальневосточного федерального университета. На протяжении 19 лет он является центром российского образования в Японии. За это время из его стен вышло более 300 специалистов, которые работают в различных областях экономики обеих стран. Также в филиале ведётся переподготовка работников таможни Хоккайдо и других регионов Японии. "В ближайшей перспективе ДВФУ планирует активизировать контакты с университетами Хоккайдо", – подчеркнул Виктор Горчаков.

Японские гости рассказали приморским законодателям об особенностях зимнего туризма, горнолыжного отдыха на острове Хоккайдо и предложили совместно развивать туристические связи. Кроме того, представители префектуры Хоккайдо отметили, что видят перспективы сотрудничества с Приморьем в области сельского хозяйства, их интересовало, какие в крае выращиваются овощи и фрукты, рассказали об особенностях сельскохозяйственного сектора на Хоккайдо.

Виктор Горчаков отметил, что был удивлён, когда узнал, что на Хоккайдо выращивают виноград и производят вино по немецким и французским технологиям, пользующееся популярностью в европейских странах. "В Приморье из-за особенностей климата выращивать виноград не получается, но в нашем крае большое внимание уделяется развитию агропромышленного сектора. Сейчас мы ведём переговоры с японской стороной по совместному производству органической сельскохозяйственной продукции с минимальным использованием удобрений. Мы заинтересованы в обеспечении жителей края местной, экологически чистой продукцией", - поделился планами спикер Законодательного собрания.

В завершение встречи господин Цурубэ Исао и его коллеги пригласили приморских депутатов посетить Хоккайдо и поблагодарили их за тёплый приём. Обе стороны выразили надежду, что сотрудничество Приморского края и Хоккайдо будет и дальше расширяться во всех направлениях, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"