Posted 15 октября 2013,, 10:58

Published 15 октября 2013,, 10:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Владимир Пучков: жизнь пострадавшим от потопа упростят

15 октября 2013, 10:58
С этой недели вырастут затраты на еду для обитателей эвакопунктов, а справок для оформления компенсаций потребуется меньше

Пострадавшие от аномального паводка на Амуре регионы Дальнего Востока получат от федерального центра дополнительно еще свыше 3 миллиардов рублей. Эти деньги пригодятся для ликвидации последствий наводнения. Об этом сегодня в Благовещенске заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Сегодня он вместе с дальневосточным полпредом Юрием Трутневым, амурским губернатором Олегом Кожемяко и главами других дальневосточных регионов облетели районы Амурской области, пострадавшие от наводнения.

Как сообщает информационное агентство «Порт-Амур», сначала делегация посетила в селе Волкове Благовещенского района площадку под застройку жилых домов для пострадавших от наводнения. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко рассказал, что на сегодняшний день уже готово 4 фундамента. Всего же в Волкове для пострадавших граждан будет построено 100 домов, а также детский сад.

«Жители сами смогут выбрать, как и из чего строить дом: по быстровозводимой технологии или из клееного бруса. Для деревянных домов будут использоваться амурские материалы, производимые на тындинском или белогорском заводах», — сказал Кожемяко.

Затем гости посетили волковскую школу, где Владимир Пучков поблагодарил детей и их родителей за выдержку во время чрезвычайной ситуации. Гости подарили образовательному учреждению компьютерный класс, доставленный самолётом МЧС.

После члены делегации направилась в село Раздольное Тамбовского района, где встретились с амурскими сельхозпроизводителями. Аграрии поделились проблемами, связанными с убытками от наводнения.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», эти и другие вопросы обсудили на выездном заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке под руководством Юрия Трутнева.

Подводя итоги рабочего дня в Приамурье, глава МЧС сообщил журналистам о предстоящем на этой неделе увеличении выплат на питание обитателей пунктов длительного пребывания. Решение удвоить эти затраты до 250 рублей в день на человека с приближением холодов приняло российское правительство.

Кроме того, власти существенно упростили процедуру оформления компенсаций за утраченное в потопе имущество, отметил Владимир Пучков. Теперь пострадавшим придётся собирать в три раза меньше справок и бумаг.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

"