Posted 15 октября 2013,, 07:16

Published 15 октября 2013,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Японские домостроители предлагают приморцам жильё по 30-40 тысяч рублей за квадратный метр

15 октября 2013, 07:16
Делегация японской домостроительной компании "Иида Санге" побывала в Законодательном собрании края

Японская домостроительная компания "Иида Сангё" готова прийти в Приморье с инвестиционным проектом по строительству частных и многоквартирных энергосберегающих домов. Об этом её президент господин Мори Кадзахико заявил в Законодательном собрании края на встрече с председателем парламента Виктором Горчаковым и вице-спикером Джамбулатом Текиевым. Разговор на встрече шёл о реализации краевых и федеральных социальных программ в области малоэтажного строительства.

Участники беседы, представители группы японских компаний, объединённых в корпорацию "Иида Хоум Макс", рассказали о том, что в год сдают в эксплуатацию до 30 тысяч объектов. По мнению господина Мори Кадзахико, в ходе реализации программ государственной поддержки индивидуального строительства в Приморье ожидается резкий скачок спроса со стороны владельцев земельных участков. Предложенный Приморью инвестиционный проект предполагает строительство сейсмостойких, энергосберегающих домов с повышенной комфортабельностью внутри помещения и снаружи. По словам президента компании, японские инвестиции будут стимулировать развитие рынка жилья и строительного бизнеса, обеспечат качественным жильём различные категории приморцев, заинтересованных в обретении своего дома.

"Я вижу, что технологии, которые мы готовы принести, послужат благу. Мы можем строить под ключ (с отделкой стен, потолка и пола, а также минимальной сантехникой и кухонным оборудованием) из расчёта 30-40 тысяч рублей за квадратный метр",- сказал глава японской делегации.

"Промышленное малоэтажное строительство – это новый бизнес для края. Высокой конкуренции среди компаний пока нет, – подтвердил Виктор Горчаков. – А спрос будет всё выше, ведь в крае действует закон о бесплатном предоставлении земли многодетным, с 1 января 2014 года начнёт работу закон о земле для молодых семей и семей, где есть двое детей. Закон мотивирует людей на строительство жилья, при этом адресной получается помощь для молодых семей. Сейчас муниципальные власти определяют места выделения участков. Кроме того, губернатор поставил задачу создать микрорайоны комплексной застройки, с проложенными дорогами, так, чтобы людям было проще и дешевле это жильё строить. В крае и во Владивостоке идёт формирование современных транспортных схем, дороги стали качественнее, среди жителей активно формируется средний имущественный класс. Расчёт правильный, край заинтересован в японском опыте строительства, но определяющим в бизнес-договорённостях будут стоимостные показатели".

"Для города Владивостока цена квадратного метра в 30 тысяч приемлема, а для края – высока, вам нужно предусмотреть удешевление строительства. Всё решат потребитель и соотношение цены к качеству, – отметил Джамбулат Текиев. – Кроме того, в стоимости дома 30 процентов занимают сети, это нужно учесть. Как и то, что в северных районах края бывает до 35 градусов мороза. Системы отопления должны быть надёжными, ведь они эксплуатируются почти на протяжении всего года. С учётом этих рекомендаций ваше предложение может заинтересовать профильный департамент, который сейчас вплотную занимается реализацией закона " О земле".

Итогом беседы стало заявление главы компании "Иида Сангё" господина Мори Кадзахико, что он и его коллеги готовы в 2014 году инвестировать капитал в Приморье – создать совместное промышленное строительное предприятие, предполагающее также возведение заводов по производству стройматериалов и лесоматериалов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"