Posted 15 октября 2013,, 02:16

Published 15 октября 2013,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Жители Хабаровского края получили госнаграды

15 октября 2013, 02:16
В почетный список вошли ветераны боевых действий, рабочие со стажем, депутаты хабаровской гордумы

Меньше недели осталось до 75-летия Хабаровского края, которое будет отмечаться 20 октября. Одна из традиций этих дней — вручать награды, почётные грамоты и ценные подарки жителям региона. Этот год не стал исключением. Кроме губернаторских, сегодня были вручены и государственные награды России, о чём во время церемонии был зачитан указ президента страны. Для торжества организаторы мероприятия выбрали не строгий Дом официальных приёмов, а один из залов Дальневосточного художественного музея.


Всего в списке награждённых оказалось около двух десятков человек. К примеру, электромонтёр Владимир Юрченко в мае 2010 года недалеко от села Омми Амурского района спас шестерых тонущих людей. Его глава государства удостоил медали «За спасение погибавших». Также награждали тех, кто смог доказать, что Хабаровск достоин звания «Город воинской славы». Указ об этом президент подписал 3 ноября прошлого года. Среди них Евгений Смышников, руководитель местного отделения всероссийской организации «Боевое братство». Он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.


«Одна из главных задач, и не только нашей организации, – делать всё для того, чтобы вдовы погибших воинов ни в чём не нуждались. Чтобы жила память о погибших защитниках страны. И чтобы наша молодёжь ими гордилась. Ветераны, как правило, добиваются своего не благодаря обстоятельствам, а вопреки им. И молодёжи нужно учиться этому. Но благодаря такой поддержке властей региона и страны мы будем штурмовать всё новые высоты», — сказал Евгений Смышников, выступая от имени награждённых.


Депутат хабаровской городской Думы Александра Гаврилова, принимая из рук благодарственное письмо губернатора, сказала коротко: «Будем и дальше работать на благо города и края».


Вручавший награды заместитель губернатора по экономическим вопросам Александр Левинталь заметил, что такая честь — высокий знак качества профессиональной и общественной работы. «Хочется, чтобы у каждого из вас были достойные ученики. У нас среди награждённых сварщик, которому уже 67 лет. Надо, чтобы молодёжь стремилась работать вот так, добиваясь высоких результатов, перенимая опыт у старших товарищей. Особенно приятно было вручать награды тем, кто добился присвоения краевому центру звания «Город воинской славы». Это событие войдёт в историю края. Это важно и для воспитания молодёжи», — сказал Александр Левинталь.


Завершилась церемония поздравлением от вокального ансамбля «Казачья удаль» и коллективным фото.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"