Posted 15 октября 2014,, 04:30

Published 15 октября 2014,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские чиновники просят потерпеть дым

15 октября 2014, 04:30
Для решения проблемы нужен договор федеральных властей

Жителям краевой столицы и дальше придётся терпеть сезонные задымления в городе. Проблема уже не один год лежит на поверхности, и её решение пока остаётся открытым. Главных причин дыма, который неделями мучает хабаровчан, — две. Ни одну из них в ближайшем будущем решить нельзя. Виной тому политика и несостыковки в российском законодательстве.


«Сейчас главными причинами дыма в Хабаровске являются палы, которые устраивают китайские фермеры, и возгорание на острове Алёшкина в ЕАО. Он на сегодняшний день полностью охвачен огнём, и начать там тушение невозможно из-за статуса объекта. Земли острова относятся к госземзапасу», — рассказал начальник управления лесами правительства Хабаровского края Иван Денисов.

Как объяснил чиновник, принадлежность к госземзапасу формально означает, что за земли никто не отвечает. Заниматься тушением пожара на таких объектах должно МЧС, однако нужный договор подписан так и не был. Теперь даже в подобных сложных обстоятельствах привлечь людей на ликвидацию пожара никто не имеет права. Как отмечают в управлении лесами, подобные земли наносят очень большой ущерб близлежащим территориям, так как нередко именно с них перекидываются пожары на соседние местности.

Проблема с китайской стороной также не имеет своего решения. Не один год руководство края просит обратить внимание на деятельность их крестьян и связанные с ней последствия для региона, но внятного ответа пока не получило.

«В адрес КНР зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалёв ещё восьмого числа написал обращение. В нём говорилось о том, что в столицу региона идёт сильнейшее задымление и жалуются жители», — рассказал Иван Денисов.


Он добавил, что Поднебесная является аграрной страной, и выжигание сельхозземель — неотъемлемая часть производственного процесса. Влиять на международные отношения и выделять туда свои силы и средства правительство не имеет права. Дело может сдвинуться с мёртвой точки, только если будет заключён договор на высшем уровне. Но пока его нет, ведётся только разъяснительная работа.

Сколько времени займёт решение данных проблем, в управлении лесами не знают. Чиновники просят с пониманием отнестись к безвыходной ситуации с задымлением и потерпеть до окончания проблемного сезона.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», за последний месяц гарь затягивает Хабаровск во второй раз. Вчера вечером, 14 октября, горожане почувствовали запах пожара, когда выходили с работы, а уже к полуночи удушливая пелена опустилась на город. К ближайшему уик-энду синоптики обещают, что ветер переменится с юго-западного и пойдёт дождь. Это должно притушить пожары, которые действуют в Китае и ЕАО и являются причиной задымления.

"