Posted 15 октября 2014,, 06:36

Published 15 октября 2014,, 06:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хозяева приморских печек подали около 7 тысяч заявлений на дрова

15 октября 2014, 06:36
В некоторых районах края промышленные нужды преобладают над личными

Приморцы, проживающие в домах с печным отоплением, подали более 7 тысяч заявлений на заготовку древесины для отопления жилья. На личные нужды жителей лесничества выделили 103 тысячи кубометров древесины.

Директор краевого казенного учреждения «Приморское лесничество» Игорь Гречин сообщил, что документы на заготовку дров принимают 137 участковых лесничих, которые выезжают во все села края по графику. Ход заготовки дров обсуждает специально созданная рабочая группа по вопросам обеспечения населения топливной древесиной. Её возглавляет вице-губернатор Василий Усольцев. На недавнем заседании группы главы районов края доложили о ситуации с заготовкой дров. Наиболее успешно решают этот вопрос в Чугуевском, Яковлевском и Красноармейском районах. Несколько иная картина наблюдается в Спасском, Тернейском районах, а также на территориях, относящихся к Уссурийскому лесничеству – Пограничном, Ханкайском, Хорольском, Михайловском районах и Уссурийском городском округе. В этих районах работают лесозаготовительные предприятия, осваивающие большинство площадей, предназначенных для вырубки. Лесничествам трудно найти свободные участки для тех, кто желает заготовить дрова в свой дом.

Выход власти поселений видят в договорах с владельцами лесосек: промышленники согласны отдавать часть добытой древесины для личных нужд граждан.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о решении краевых властей увеличить объём отпуска топливной древесины для личных нужд граждан до 427 тысяч кубометров в год. До этого официальный объём отпуска был 350 тысяч кубометров, а по факту ещё меньше.

"