Posted 15 октября 2014,, 03:00

Published 15 октября 2014,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморские работодатели опасаются принимать в штат украинских беженцев

15 октября 2014, 03:00
А местные жители оказывают посильную помощь приезжим

Жители Приморья собственными силами пытаются помочь вынужденным переселенцам из Украины. На нескольких сайтах и форумах люди собирают вещи, лекарства и предметы обихода, необходимые на первоначальном этапе приехавшим из другой страны. Сейчас волонтёры активно помогают беженцам, размещённым в бухте Муравьиной на нескольких базах отдыха. О бедственном положении переселенцев также осведомлены администрация Артёма и дирекция баз.

В настоящее время в Приморье оборудовано 29 пунктов временного размещения. В них проживает 1037 выходцев из Украины, 214 из которых дети. С начала года в ПВР находилось 1776 человек, 447 беженцев разместились самостоятельно в частном секторе. По сообщению пресс-службы приморского управления Федеральной миграционной службы, 1645 граждан Украины обратились за статусом временного убежища, 919 – за разрешением на временное проживание. Несмотря на получение нужного статуса, многие приморские работодатели отказываются принимать на работу украинцев. По словам заместителя начальника УФМС Марины Завьяловой, «несмотря на проводимые пресс-конференции и объяснения в частном порядке, некоторые работодатели по-прежнему отказываются принимать на работу украинцев со статусом временного убежища».

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник администрации Артёмовского городского округа Александр Гребенщиков, все вынужденные переселенцы, приехавшие недавно, размещены и обеспечены питанием. Всего в районе бухты Муравьиной находятся 59 взрослых и 34 ребёнка. По словам специалиста, дети уже прошли медкомиссию и устроены в образовательные и дошкольные учреждения округа. Беженцы постепенно получают документы, одно время не было специализированных бланков, но сейчас этот вопрос решён. Утверждения обеспокоенных пользователей социальных сетей о том, что людей по истечении месяца могут выгнать на улицу, Александр Владимирович назвал неверными. Он заверил, что на базах люди останутся до тех пор, пока не найдут работу и не смогут снять жильё. Однако констатировал, что затягивать с этим процессом не стоит.

Со своей стороны власти городского округа для ускорения процесса адаптации разговаривают с владельцами квартир, сдающих жильё для беженцев, решая вопрос об отсрочке платежа на договорной основе. Также беседы проводятся с работодателями и риелторскими агентствами. Тем временем пока большая часть выходцев из Украины ещё не обустроена, им стараются помочь и все неравнодушные. Волонтёры поделились с журналистом РИА «Восток-Медиа», что накануне отвезли в пункт временного размещения лекарства, необходимые при простуде. Также каждый день на базу поступают вещи. По словам респондентов, больше всего сейчас беженцы нуждаются в предметах обихода – полотенцах, постельном белье, посуде. Не хватает подгузников, необходимо детское питание. Также малыши будут рады фруктам, сладостям и игрушкам.

"