Posted 15 октября 2014,, 01:06

Published 15 октября 2014,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Ущерб от разлива льяльных вод в Хасанском районе незначителен

15 октября 2014, 01:06
Экологи отметили оперативную работу спасателей "Востокбункера"

Ущерб от загрязнения морской поверхности в Хасанском районе 11 октября в результате утечки льяльных (технических) вод с теплохода «Сказочный мост» незначительный - вследствие малого количества вредных веществ, попавших в воду и оперативной работы спасателей, ликвидировавших последствия загрязнения. Такое мнение высказал известный приморский эколог, доктор биологических наук Владимир Раков в ходе пресс-конференции, прошедшей во Владивостоке 14 октября.

«Спасатели ЗАО «Востокбункер» в данном случае сработали очень хорошо и оперативно», – отметил он.

По данным служебного расследования, в море попало около 40 литров льяльных вод, размер пятна составил 50 на 100 метров.

«40 литров – это 200 тысяч капель воды. Капля разливается на несколько квадратных метров. Поверхность моря, залитая даже тоненькой молекулярной плёнкой, окажет негативное влияние на морские организмы. Однако, как уже указывалось, площадь загрязнения была не больше гектара, загрязнение было огорожено боновыми заграждениями, и спасатели убрали всё, что можно убрать. Так что эффект незначительный. В деньгах его оценить невозможно, потому что расценок на планктон не существует. Через пищевую цепочку это отразится, но при переходе на новый уровень эффект уменьшается в 10 раз. Поэтому если пострадало 10 килограммов фитопланктона, то, соответственно, пострадавшего зоопланктона – 1 килограмм, а рыбы – уже 100 грамм. То есть, условно говоря, это одна рыба», – подчеркнул учёный.

Владимир Раков также отметил открытость судовладельцев.

«Очень хорошо, что они приглашают специалистов, учёных-экологов в данной ситуации, которые могут дать совет и подсказать».

С ним согласилась его коллега-эколог, старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Вшивкова: «Мы собрались вроде бы по печальному событию – экологическому нарушению, а я сижу и радуюсь: это первый случай, когда бизнес открыто заявил о своих нарушениях и очень быстро ликвидировал последствия. Бизнес становится открытым и ответственным».

Как сообщалось, разлив произошёл в результате порыва шланга при перекачке льяльных (технических) вод из одного танка в другой. Льяльные воды предполагалось сдать на специализированное судно, однако из-за сильного волнения эта операция не была сделана своевременно, в результате чего танк для льяльных вод оказался заполнен, и потребовалась перекачка излишков в другой танк. Сразу же после порыва шланга перекачка была остановлена.

После обнаружения пятна для ликвидации разлива была задействована аварийно-спасательная служба Группы компаний «Транзит-ДВ» (в которую входит ЗАО «Востокбункер»), созданная ранее компанией для осуществления мер экологической безопасности на акватории Амурского залива. Работы по очистке поверхности начаты в 9 часов утра 11 октября. В ходе работ использованы три единицы плавучих средств, задействовано 14 человек, применялись жидкие и сыпучие сорбенты. Помимо аварийно-спасательной службы ГК «Транзит-ДВ» на акватории работали специалисты МЧС. К 17 часам этого же дня загрязнение полностью ликвидировано.

"