Posted 14 октября 2014,, 23:37

Published 14 октября 2014,, 23:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье не формируются новые общественные дружины

14 октября 2014, 23:37
Депутаты начнут работу над региональным законом для поддержки общественных объединений

К депутатам приморского Законодательного Собрания обратился временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка полковник Геннадий Оришака. Он рассказал, что в краевые правоохранительные органы не поступило пока ни одного заявления от желающих стать дружинниками, хотя федеральный закон о привлечении граждан к охране общественного порядка действует в стране со 2 июля.

Закон предусматривает, что на региональном уровне должны быть составлены реестры народных дружин. «Однако на сегодняшний момент в адрес УМВД России по Приморскому краю заявок на регистрацию в региональный реестр народных дружин не поступало, - говорит Геннадий Оришака. – Причина в том, что на краевом уровне не решены законодательно вопросы льгот и компенсации народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции, не определены меры морального и материального стимулирования».

Законодатели решили поддержать создание народных объединений по охране общественного порядка и на заседании профильного комитета решили разработать региональный закон в поддержку дружинников и установить меры их материального поощрения. Для таких общественных объединений уже разрабатываются символика, удостоверения и форма. Депутат Джамбулат Текиев подчеркнул, что дружинники «станут гарантом большей безопасности на улицах нашего края». Работа над документом начнётся в ближайшее время.

В Приморье, по официальной информации, действует 145 дружин правоохранительной направленности, включая казачьи формирования общей численностью 2275 человек. По новому закону, они могут патрулировать территорию, на которой созданы, но только после внесения в региональный реестр. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что казаки хотят получать за охрану общественного порядка зарплату. Они планируют зарабатывать по 25 тысяч рублей в месяц.

Изменения в статусе общественных дружин, которые произошли с принятием закона, вносились в Устав Владивостока. Депутаты думы города предусмотрели поддержку дружинникам и создание условий для патрулирования.

"