Posted 15 октября 2014,, 04:43

Published 15 октября 2014,, 04:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Владивостокский экстремист приговорён к штрафу в 100 тысяч

15 октября 2014, 04:43
За создание и публикации в соцсети группы "Славянское сознание"

Суд Первореченского района Владивостока вынес приговор создателю онлайн-группы «Славянское сознание». В одной из популярных социальных сетей подсудимый распространял сообщения, которые были расценены как экстремистские. Суд признал пользователя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённые публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Как выяснилось в ходе судебного заседания, зарегистрировавшись в соцсети, пользователь создал группу и публиковал в ней сообщения, которые, по мнению суда, побуждали подписчиков к враждебному отношению к людям, объединённым по принципу национальности, происхождения, расы, религии, языка.

Суд назначил фигуранту дела наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о процессе, в ходе которого песни активиста и члена партии «Другая Россия» Игоря Попова Первореченский суд приморской столицы также назвал экстремистскими. Автор и исполнитель с таким решением не согласен и обратился в вышестоящую инстанцию, но и она не встала на сторону композитора. Попов планирует и дальше бороться за своё творчество.

"