Posted 15 октября 2014,, 05:46

Published 15 октября 2014,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Владивостоку вернут стадион "Строитель"

15 октября 2014, 05:46
Парковка уже ликвидирована, придётся потесниться и рынку

На привычном для жителей Владивостока рынке «Строитель» всё больше предпринимателей сворачивает торговлю, оставляя пустые лотки и павильоны. По свидетельствам местных жителей, продавцы, обосновавшиеся на территории, когда-то бывшей стадионом, неохотно покидают насиженные места. Причина пока ещё частичной ликвидации торговых точек - решение прокуратуры и администрации Владивостока о восстановлении спортивного объекта, принадлежащего городу.


Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель руководителя пресс-службы администрации Владивостока Марина Ивлева, стадион около 10 лет находился в долгосрочной аренде, однако договор расторгнут несколько лет назад. Таким образом, «Строитель» вернулся в муниципальную собственность. По закону, на территории должно находиться именно спортивное сооружение, с такими требованиями выступила прокуратура. Поэтому мэрия всячески приводит стадион в надлежащий вид. Марина Ивлева поделилась, что два года назад начался ремонт спортивных зданий, расположенных по периметру. Сейчас все три сооружения используются по назначению, в них занимаются ребята, расположилась детско-юношеская спортивная школа единоборств. В планах мэрии также реконструкция самого поля и трибун. Уже ликвидирована парковка, занимавшая треть стадиона, зимой на этой территории планируется залить каток.


По поводу рынка на верхней площадке стадиона специалист констатировала, что, по закону, большинство торговых точек необходимо убрать. Возможно, на территории останется несколько павильонов, до конца этот вопрос ещё не решён. Поэтому о конкретных сроках массовой ликвидации говорить пока рано. Обсуждение оптимального варианта как для местных жителей, так и для торговцев продлится ещё не один день. Однако обеспокоенные продавцы уже оборудуют рабочие места плакатами и собирают подписи, отстаивая свои позиции в пользу продолжения торговли на рынке.


"