Posted 15 октября 2014,, 02:30

Published 15 октября 2014,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Задымлённость может не покинуть Хабаровск до значительных заморозков

15 октября 2014, 02:30
Есть вероятность, что грядущий циклон не сможет полностью справиться с пожарами

Дым, пришедший в краевую столицу минувшим вечером, должен покинуть Хабаровск до выходных. К ближайшему уик-энду синоптики обещают, что ветер переменится с юго-западного и пойдёт дождь. Это должно притушить пожары, которые действуют в Китае и ЕАО и являются причиной задымления. По сообщениям китайских СМИ, весь север Поднебесной также затянут густым смогом.


«Основная масса дыма, примерно 80 %, идёт на Хабаровск и его окрестности из КНР. Сейчас на территории Китая мы фиксируем более 100 точек пожаров. Главным образом в их возникновении виноваты фермеры, для которых осенний выжег травы на их сельхозугодиях является неотъемлемой частью деятельности. Повлиять на них мы никак не можем. Ещё одним источником дыма является остров Алёшкина в ЕАО, находящийся поблизости от Большого Уссурийского. Он весь объят пламенем», — рассказал начальник управления лесами правительства Хабаровского края Иван Денисов.


По информации хабаровского гидрометеоцентра, прогнозируемый циклон должен накрыть как раз те проблемные территории, на которых горит трава. Ориентировочно, дождь должен начаться в пятницу и продлиться несколько дней. До этого момента ничего поделать с гарью не удастся.

Благодаря проведённым анализам атмосферного воздуха специалисты установили, что концентрация тонкодисперсных веществ в нём уже превышена почти в три раза. Это является достаточно высоким показателем, но для того, чтобы нанести вред здоровью, этого недостаточно. Главным образом, страдают в этой ситуации только люди с заболеваниями дыхательной системы.


Как отмечают сотрудники ведомства, до циклона задымлённость в Хабаровске, возможно, даже усилится. Главной проблемой, по их мнению, сейчас являются перепады среднесуточных температур. Из-за них в вечернее время смог опускается ближе к земле и особенно сильно чувствуется, а концентрация вредных веществ в нём достигает максимальных значений.

Как также добавил Иван Денисов, в управлении не исключают, что дожди не смогут полностью ликвидировать возгорания на территории Китая и ЕАО и что дым может ещё раз окутать столицу региона. Однако ещё одним сдерживающим фактором могут стать заморозки, которые должны справиться с пожарами. По многолетней практике, произойти это должно достаточно скоро.


Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», краевую столицу уже во второй раз за месяц заволокло густым удушливым дымом. Горожане почувствовали запах пожара ещё минувшим вечером, когда выходили с работы.

"