Posted 15 октября 2014,, 00:10

Published 15 октября 2014,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Женщина-космонавт из Приморья поделилась фотографиями из космоса

15 октября 2014, 00:10
Елена Серова рассказала о буднях в невесомости

Четвёртая в истории СССР и России женщина-космонавт, уроженка Приморья Елена Серова создала свою первую публикацию в блоге «Почтовый ящик МКС» на сайте Роскосмоса. Елена рассказала интернет-пользователям о буднях космонавтов и проиллюстрировала текст фотографиями.

Серова приняла эстафету от своего коллеги Олега Артемьева. Елена пишет: «Я уже привыкаю к жизни в невесомости, которая расписана буквально по минутам. Мы регулярно занимаемся спортом, проводим научные эксперименты, а на прошлой неделе посвятили достаточно много времени восстановлению полученных навыков по реагированию в аварийных ситуациях. Например, таких как пожар и разгерметизация».

Члены экипажа изучают книгу действий в чрезвычайных ситуациях «EMER-1a». Елена поделилась, что у этого руководства есть три копии: одна находится в российском сегменте, вторая – в американском и третья – в Союзе. «Космонавты и астронавты вносят правки вручную, а иногда и заменяют целые страницы», - поделилась Серова.

Кроме того, ежемесячно женщина-космонавт проводит эксперимент с помощью прибора «Кардиовектор». Она получает информацию о роли работы отделов сердца в приспособлении системы кровообращения в условиях длительного космического полёта.

Уроженка приморского села Воздвиженка Елена Серова стала четвёртой женщиной из России, побывавшей в космосе. До неё такая честь выпадала Валентине Терешковой, Светлане Савицкой и Елене Кондаковой.

"