Posted 15 октября 2015,, 08:25

Published 15 октября 2015,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На Сахалине создадут резервные источники электропитания

15 октября 2015, 08:25
Последние циклоны остро обнажили проблему нехватки аварийных бригад

Власти Сахалинской области вплотную занялись вопросом повышения надёжности энергосистемы острова. Этот вопрос обсудили губернатор островного региона Олег Кожемяко, Сергей Толстогузов, генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока», и Игорь Бутовский, генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго».

Циклоны, которые обрушились на Сахалин и Курилы в первой декаде октября, показали, что система энергоснабжения работает недостаточно устойчиво. Некоторые сёла оказались обесточены из-за аварий на ЛЭП, и свет в дома людей вернулся лишь спустя 10 суток. В области обнаружилась нехватка аварийных бригад электриков, в условиях большого количества обрывов проводов и крушений опор ЛЭП специалисты просто не успевали ликвидировать последствия разгула стихии.

Сейчас областные власти работают над созданием резервных источников питания для объектов, которые подают тепло и воду людям. По мнению губернатора, ситуация требует коренного пересмотра всей системы электроснабжения Сахалинской области, в том числе строительства новых линий электропередачи.

По мнению главы области, в дальнейшем на территории региона следует применять только самонесущий изолированный провод. Это даст возможность избежать отключений даже при схлёстывании проводов во время сильного ветра.

При этом речь о повышении тарифов на электроэнергию для населения не идёт. Правительство области намерено искать другие пути финансирования новых проектов и привлекать ресурсы «РАО ЭС Востока», федерального и областного бюджетов.

Как отметил Сергей Толстогузов, подходы руководства «РАО ЭС Востока» во многом совпадают с позицией главы области. Он поддержал предложения правительства региона по созданию программы по повышению надёжности электроснабжения, а также меры по формированию аварийно-спасательных групп.

"