Posted 15 октября 2016,, 08:11

Published 15 октября 2016,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Во Владивостоке обсудили жизнеустройство 60 трудных детей

15 октября 2016, 08:11
Все они — подопечные реабилитационного центра "Парус надежды"

В столице Приморья состоялось очередное межведомственное совещание по жизнеустройству детей, которые сейчас находятся в краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды». Эксперты обсудили вопросы дальнейшей опеки над воспитанниками учреждения, которые постоянно проживают во Владивостоке.

О своей работе с такими детьми и их родителями отчитались сотрудники центра, представители городской администрации, органов опеки и социальной защиты. Во время совещания его участники рассмотрели 60 дел.

«К нам попадают дети из непростых, чаще всего неблагополучных семей, — рассказала заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе центра «Парус надежды» Наталья Голикова. — С каждым из них ведём коррекционную работу. Одним для этого достаточно трёх месяцев, другим — полгода. По закону, дети могут находиться в наших стенах до решения жизнеустройства, но оно по разным причинам порой может затянуться».

В социально-реабилитационном центре «Парус надежды» одновременно проживают около 150 детей. Примерно половина из них — жители Владивостока. Всю координационную работу межведомственной комиссии ведут сотрудники городского управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Дети все разные, и родители у них тоже разные, — пояснила Лариса Воробьева, главный специалист управления. — Одни, едва узнав, что могут забрать ребёнка домой, ночью приезжают за ними, не могут дождаться встречи. Другие месяцами не интересуются их судьбой. Безусловно, самый лучший вариант для наших подопечных — это возвращение в семью. И мы прилагаем к этому максимум усилий, работая и с детьми, и с их родителями».

Следующее совещание по жизнеустройству юных владивостокцев, находящихся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды», состоится в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"