Posted 15 октября 2017,, 08:15

Published 15 октября 2017,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Приморцы запустили в небо тигра, лягушку и сороконожку

15 октября 2017, 08:15
Во Владивостоке прошёл фестиваль воздушных змеев

Сегодня, 15 октября, на стадионе Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке прошёл ежегодный традиционный фестиваль воздушных змеев. Участие в мероприятии приняли около 50 жителей и гостей краевой столицы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Многие дети и взрослые пришли подготовленными к мероприятию – принесли «воздушного друга», который отличался от змеев других участников фестиваля. Также организаторы предоставляли кайты тем, у кого не было своих.

Яркие вертолёты, летучие мыши, драконы: участники старались как можно выше поднять над стадионом воздушного змея и постараться подольше продержать его на лету.

В рамках фестиваля организаторы мероприятия устроили для всех желающих мастер-класс по запуску воздушных змеев. Так, под чутким руководством старших дети смогли запустить воздушного дракона, однако получилось это только со второй попытки. В дальнейшем, получив рекомендации организаторов по правилам работы с кайтом, дошкольники и подростки без труда смогли отправить в небо большого тигра, сороконожку и лягушку, которые ежегодно украшают мероприятие.

Стоит отметить, что в фестивале участвовали все желающие, независимо от возраста. Однако больше всего мероприятие запомнится детям, которые с улыбками наблюдали за парящими в небе гигантами. По мнению организаторов, в этом и есть главная цель фестиваля – улыбки, смех и отличное настроение пришедших на фестиваль.

«Смотрите, какая красота парит в небе. Огромные воздушные змеи очень нравятся детям, тем более что они сами, на протяжении всего мероприятия, предлагали свою помощь, задавали много вопросов о том, как взрослым удаётся поднять в небо такого гиганта. Мы стараемся разукрасить детские выходные, доставить малышам радость и удовольствие»,- сообщил организатор мероприятия, педагог-организатор центра «Мореход» МГУ имени Невельского Сергей Заикин.

Фестиваль воздушных змеев проходит во Владивостоке с 2008 года: осенью - во второе воскресенье октября, когда жители различных стран отмечают Международный день воздушных змеев, и весной - во второе воскресенье мая.

"