Posted 15 октября 2018,, 08:40

Published 15 октября 2018,, 08:40

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Это моя политика: врио губернатора Приморья намерен наказывать фермеров, но не всех

15 октября 2018, 08:40
Врио губернатора Приморского края побывал в Михайловском районе с рабочей поездкой, сообщает РИА «Восток-Медиа». Одним из главных вопросов обсуждения стало введение дополнительных мер поддержки для фермерских хозяйств.

По словам директор департамента сельского хозяйства Приморья Андрей Бронца, раньше все средства были направлены на поддержку растениеводство с целью «поднять» земли в крае. Сейчас же есть вариант рассмотреть перераспределение денег и направить их на животноводство. Однако, чтобы отсечь недобросовестных фермеров, необходимы строгие критерии.

По его словам, есть много фермеров, которые впоследствии сдают землю иностранцам, а фирму всё равно регистрируют. В итоге на землях работают китайцы, а владельцы земель отчитываются и пытаются доказать, что земля всё же принадлежит им, чтобы получить финансовую поддержку.

Олег Кожемяко сразу дал понять, что таким фермерам не место в Приморье.

«Землю можно изъять. Направить на нее непосредственно Россельхознадзор, Росприроднадзор. Если там еще применяются запрещенные гербициды или какие-то другие запрещенные средства обработки земли – взять анализ этой земли, расторгнуть договор и запретить ее использование. Поэтому если у кого-то есть желание работать по такой схеме, то однозначно она не пройдет», Олег Кожемяко.

Он также отметил, что перед краем стоит задача задействовать местное население в этой отрасли.

«Это моя политика, и я её буду проводить», – заявил Олег Кожемяко.

Ранее врио губернатора Приморья заявил, что намерен запретить вырубку лип в Приморье, так как это может повлиять на дальнейшее пчеловодство в крае.

"