Posted 15 октября 2018,, 07:13

Published 15 октября 2018,, 07:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Не наша вина: почему в Приморье так ненавидят ЭРА-ГЛОНАСС

15 октября 2018, 07:13
О государственный проект внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в крае сломано немало копий, в том числе политических. С тех пор как разрабатывается данный проект, особое мнение о нём высказывали тысячи приморских автомобилистов и отдельные политические деятели, представляющие интересы жителей края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Система ЭРА-ГЛОНАСС задумывалась для того, чтобы максимально сократить срок реагирования аварийных служб на дорожно-транспортные происшествия, а следовательно, снизить тяжесть их последствий. Сама эта система заключается в инфраструктуре оператора, включающей навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть сотовой связи, и абонентские устройства в автомобилях. В случае аварии абонентское устройство по ГОСТу должно распознавать фронтальное или боковое столкновение, удар сзади, а также степень тяжести аварии и место ДТП — через спутники системы ГЛОНАСС или GPS — и передавать данные об аварийной ситуации в систему ЭРА-ГЛОНАСС для оперативного реагирования и вызова экстренной помощи.

По замыслу проектировщиков сигнал бедствия должен быть приоритетным и передаваться через любого сотового оператора. Вызвать помощь через эту систему можно вручную — нажав специальную кнопку SOS для вызова оператора системы. Он в случае отсутствия ответа, направляет к месту ДТП аварийные службы.

Однако на практике, которая часто отличается от теории, все оказывается не всегда так гладко, как подразумевалось теорией. В частности, Приморье изобилует местами, где мобильной связи просто нет. Это касается и значительных по протяжённости участков краевых автодорог — плюс есть многочисленные участки, где мобильная связь неустойчива, наличие и качество связи могут зависеть даже от состояния погоды.

Тем не менее, в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 января 2017 года все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, обязаны устанавливать терминалы системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Основной конфликт по отношению к такому новшеству в Приморье вызвали два фактора: действия таможни по ограничению выпуска иномарок без терминалов ЭРА-ГЛОНАСС и дороговизна самих терминалов, а также сложности, возникшие с их установкой на ввозимые в край автомобили.

Дело в том, что объявленная стоимость терминала в 2013 году составляла 3000 рублей. В Приморском крае же по факту цена «аварийной кнопки» с установкой достигала 30 тысяч рублей, то есть в 10 раз больше заявленной. Рост цены можно было бы объяснить падением курса рубля, но во-первых, рубль упал по отношению к доллару и евро примерно в два раза с 2014 года, но никак не в десять раз, а во-вторых, затея с внедрением системы ЭРА – ГЛОНАСС была сугубо отечественной и к зарубежным составляющим, на цену которых мог бы влиять курс валют, никак не привязывалась.

В итоге, из-за противоречий в законодательстве РФ и правоприменительной практике на местах, в том числе в действиях таможенных органов и ГИБДД, с начала 2017 года продавцы и покупатели японских подержанных машин стали активно протестовать. Ситуация накалялась, напомнив властям об акциях протеста десятилетней давности, вызванных повышением пошлин на ввозимые японские подержанные автомобили. Тогда автоторговцы даже перекрывали во Владивостоке проспект 100 лет Владивостока и трассу на аэропорт, а прибывший из Московской области отряд спецназа МВД «Зубр» жёстко разгонял мирную акцию на центральной площади краевого центра.

Очевидно, что именно по этой причине и был разработан временный порядок действий таможни и ГИБДД в части выпуска в обращение и постановки на учет ввозимых в Приморье иномарок и установки на них системы ЭРА - ГЛОНАСС. Этот порядок должен был действовать до 1 июля 2018 года, но после этого срока постановка на учёт привезённых из-за рубежа машин стала бы невозможной, так как пока действия при оборудовании системой ЭРА – ГЛОНАСС подержанных иномарок не прописаны законодательно.

В итоге администрация Приморского края в апреле 2018 года направила в правительство предложение продлить срок временного порядка действий при выпуске в обращение транспортных средств, ввозимых на территорию страны, которое действует до 1 июля 2019 года.

Нынешний врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, услышав и оценив мнение приморцев о системе ЭРА-ГЛОНАСС во время встречи, заявил, что будет защищать позицию местных жителей:

«Буду защищать во вторник свою позицию, солидарную с вами, перед федеральными чиновниками. Наша в чём вина? Если я приобрёл машину, которую государство разрешает приобретать? А кто-то из этих чиновников хочет «потренировать» народ?».

Глава региона вселил надежду жителям Приморского края, что не соответствующая элементарным критериям рынка «цена – качество» система, в которой они не видят необходимости, не будет им навязана принудительно.

"