Posted 15 октября 2018,, 06:16

Published 15 октября 2018,, 06:16

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Новое медицинское оборудование поступит в больницы Приморья

15 октября 2018, 06:16
Приморский край получит федеральное финансирование в размере полумиллиарда рублей на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко отметил, что в Приморье остро стоит вопрос в сфере здравоохранения – жители сталкиваются с нехваткой врачей, диагностического оборудования, порой вынуждены ехать за десятки километров, чтобы попасть на приём к нужному специалисту. Необходимо привлекать молодые кадры в районы, однако льгот для них никаких нет.

«Всё это вызывает недоверие людей, раздражённость и в целом не очень хорошо сказывается на отношении населения к социальной политике, а она является главной в жизни человека», – отметил Олег Кожемяко.

Так, уже достигнута договорённость о направлении краю 500 миллионов рублей на закупку оборудования для медицинских учреждений. Флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, микроскопические аппараты и другие приборы поступят в лечебные учреждения 21 муниципального образования. Соответствующая заявка на получение средств уже направлена в Министерство по развитию Дальнего Востока.

Также в Приморье введут подъёмные для молодых врачей, субсидирование услуг жилищно-коммунального хозяйства для специалистов, которые не проживают в сельской местности и не пользуются льготами, обновление зданий медицинских и образовательных учреждений. Это стало возможным в рамках реализации реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы. Также предполагается принятие мер поддержки для людей пожилого возраста, многодетных семей и других категорий.

"