Posted 15 октября 2021,, 15:31

Published 15 октября 2021,, 15:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

ФСС: Жители Тюменской области своевременно получают пособия

15 октября 2021, 15:31
Специалисты Фонда социального страхования Тюменской области заявили, что переход на прямые выплаты пособий по обязательному соцстрахованию позволяет получать их в срок, вне зависимости от финансового состояния работодателей. Это особенно актуально в период пандемии.

Ключевое преимущество прямых выплат в том, что их производит не работодатель, а ФСС. Таким образом, у предпринимателей и руководителей предприятий появляется возможность не отвлекать средства из бизнеса. А сотрудники получают гарантию того, что своевременно будут получать социальные выплаты, сообщает Nashgorod.ru.

Речь идет о выплатах по листам временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за детьми. Они должны выплачиваться в течение 10 календарных дней со для получения ФСС полного комплекта документов от работодателя на выплату пособий.

Если данные от работодателя поступили без ошибок, тогда фонд перечисляет средства не дожидаясь истечения 10-дневного срока — в течение 3-4 дней с момента их поступления. Таким образом, чем внимательнее и ответственнее работодатели подойдут к вопросу формирования и отправки данных, тем быстрее работники получат причитающиеся им деньги.

Что касается последующих выплат пособия по уходу за ребенком, то законодательством не предусмотрена фиксированная дата, а есть сроки — с 1-го по 15-е число. Однако и здесь сотрудники отделения ФСС стараются не ждать до 15-го числа, а выплачивать деньги пятого числа. Об этом рассказала управляющий тюменским отделением фонда Динара Поштаренко.

По мнению жителей Тюменской области, прямые выплаты пособий от ФСС — это действенная мера государственной поддержки, причем не только для работников, но и для работодателей.

Напомним: регион перешел на прямые выплаты с июля прошлого года. Отделение ФСС выплатило свыше 11 млрд рублей в виде пособий работающим гражданам. Наиболее существенной частью расходов тюменского областного отделения фонда остаются выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью. Таких пособий напрямую, без привлечения средств работодателей, выплатили более чем на 7 млрд рублей. Еще свыше 3 млрд поступили гражданам в виде пособий, связанных с материнством.

"