Posted 15 октября 2021,, 03:39

Published 15 октября 2021,, 03:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Приморье стартовала перепись населения — как принять участие?

15 октября 2021, 03:39
Во всех регионах России, в том числе и в Приморье, 15 октября стартовала перепись населения. Поучаствовать в ней может любой житель края, причём для этого совершенно не обязательно дожидаться переписчика.

Как сообщают в правительстве региона, квартиры и дома приморцев будут до 14 ноября обходить 3 375 переписчиков. Узнать их можно по характерной одежде, удостоверению с фамилией и специальному планшету, куда будет заноситься информация.

«Переписчик не будет просить предъявить документы — все данные записываются со слов опрашиваемого, подтверждать их официальными бумагами не требуется», — отмечают приморские власти.

Дожидаться визита переписчика не обязательно — при желании можно поучаствовать в переписи через портал Госуслуги в любое удобное время.

Власти Владивостока отмечают, что для этого учётная запись на портале должна иметь статус стандартной или подтверждённой. После заполнения всех полей в личном кабинете появится код, который нужно будет сообщить переписчику.

В наиболее подходящее время можно прийти и в ближайший переписной участок, однако важно помнить, что пункты имеют свои рабочие и нерабочие часы.

Наконец, при желании можно обратиться в филиал МФЦ «Мои документы».

Гражданам в любом случае придётся ответить на 33 вопроса, 23 из которых связаны с социально-демографическими характеристиками вроде пола, возраста, образования и т. д. Остальные 10 вопросов касаются условий проживания — тип жилья, его площадь, количество живущих там человек.

Для иностранных граждан список вопросов будет короче — их попросят рассказать о себе, стране постоянного проживания и цели прибытия в Россию.

Руководитель приморского департамента внутренней политики Захар Овчинников отмечает, что сообщать конфиденциальные данные переписчикам не нужно. Помимо этого, не требуется отвечать на все вопросы.

«Если не знаете ответ на какой-то вопрос — например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, просто пропустите этот вопрос. В этом нет ничего страшного», — подчеркнул Захар Овчинников.

В Приморскстате подчёркивают, что собранная информация о населении края поможет решить, где и как нужно развивать инфраструктуру — строить школы, детские сады и больницы, а также прокладывать дороги.

Напомним, текущая перепись населения должна была состояться ещё в 2020 году. Как писало «Восток-Медиа», её перенесли из-за пандемии.

"