Posted 15 ноября 2008,, 03:06

Published 15 ноября 2008,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Чем, помимо «Челси», владеет Абрамович

15 ноября 2008, 03:06
Бывший губернатор Чукотки занимает пятое место в списке богатейших людей Европы

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Королевский суд Лондона выяснил, чем, помимо «Челси», владеет олигарх. Результат трудов британского судьи Кристофера Кларка цитируют многие английские газеты. Им показалось, что служителю Фемиды удалось заглянуть туда, куда до этого заглядывать не удавалось почти никому, то есть в карман Роману Абрамовичу. Кларку выпало счастье разбирать коммерческий спор между известным олигархом и другим российский предпринимателем, владельцем компании «Сибирь Энерджи» Шалвой Чигиринским. Они не поделили доли в нефтяном СП, и Чигиринский подал иск.
Однако хозяин «Челси» заявил, что дело не может рассматриваться на Альбионе, так как он, мол, на британской земле бывает редко. Вот судья и выяснял, насколько редко появляется там Абрамович и что влечет в Британию (помимо футбольного клуба «Челси») человека, занимающего пятое место в списке богатейших людей Европы.
Итоговое постановление Кристофера Кларка насчитывает 134 страницы, но протокольного списка имущества там нет. Хотя кое-какие детали все же очень интересны, сообщает «Комсомольская правда».

Оказалось, что в прошлом году олигарх провел в Англии 57 дней - недостаточно, чтобы считаться тамошним резидентом, то есть человеком, обязанным платить налоги по полной.
Кроме того, по сведениям Кларка, у Абрамовича есть замок во Франции, поместье в Англии, несколько яхт, самолет. Кое-что (например, три дома в Британии) миллиардер потерял в результате развода с женой Ириной в прошлом году. Но это, конечно, мелочи. У Абрамовича все равно остались два «лыжных домика» в американском Колорадо (в одном из них 11 спален и 12 ванных комнат), вилла на карибском острове Сент-Бартсе и бывшая квартира генсека Брежнева в Москве.
В интервью британской The Guardian судья добавил, что в распоряжении олигарха активы стоимостью в миллиарды долларов в США, Франции, Италии, в Карибском регионе. Кроме того, по сведениям газеты, скоро флот Абрамовича пополнится новой игрушкой - с немецких стапелей сойдет самая крупная частная яхта в мире. Ее длина - 200 метров, а водоизмещение - 12 тысяч тонн. Крейсерский такой размах...






"