Posted 15 ноября 2008,, 03:44

Published 15 ноября 2008,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Садоводов и огородников чествовали в правительстве Хабаровского края

15 ноября 2008, 03:44
Здесь отмечается традиционный День садовода и огородника

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 15 ноября в Хабаровском крае традиционно отмечается День садовода и огородника. В большом зале правительства края собрались те, кто на своих садовых и огородных участках выращивает собственный урожай картофеля, овощей, фруктов и ягод.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня в крае свыше 230 тысяч семей более чем на 37 тысячах гектаров выращивают разнообразную, экологически чистую продукцию.
В регионе индивидуальный труд на земле всегда был в почете, приветствовался и находил поддержку правительства края. Ежегодно из краевого бюджета выделяются финансовые средства на проведение мелиоративных работ, энергообеспечение, обустройство дорог, на обеспечение дачникам, садоводам и огородникам доступности общественного транспорта. Только в этом году компенсация затрат проезда людей до земельных участков составила 800 млн. рублей. 77,9 млн. рублей — предусмотрено на сдерживание роста тарифов на билеты, реализуемые транспортными предприятиями ниже их себестоимости.
Выделены 500 тысяч рублей на проведение работ по инженерному обустройству территорий садоводческих некоммерческих товариществ «Звездочка» в Хабаровске и «Энергетик» в Комсомольске-на-Амуре.
А в фойе развернулась выставка, которую с выдумкой и фантазией оформили сами дачники. Здесь представлены образцы продукции, выращенной на шести сотках. Немало экзотических плодов – виноград разных сортов, яблоки, груши, вишня, абрикосы и даже персики. И порой кажется, что это все выращено не на суровой дальневосточной земле, а в благодатном заморском южном крае. Сколько сил и энергии надо затратить, чтобы порадовать себя и своих близких таким многообразием овощей и фруктов.
По традиции лучшим товариществам, дачникам, садоводам и огородникам Почетные грамоты и Благодарности вручил губернатор края Виктор Ишаев.

"