Posted 15 ноября 2008,, 01:59

Published 15 ноября 2008,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В школьных столовых Находки устанавливают вентиляции

15 ноября 2008, 01:59
На их установку администрация города направила почти 2 млн рублей

НАХОДКА. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - До конца года в семи школьных пищеблоках Находки появятся современные приточно-вытяжные вентиляции. 1 млн. 700 тыс. рублей на их установку направила администрация города в рамках действующей целевой программы по совершенствованию школьного питания.
В столовой школы №14 старая вентиляционная система свое отслужила, на смену ей подрядная компания «Инженерные системы» устанавливает новую. Работы длятся вторую неделю. Завершающий этап – монтаж короба снаружи здания. Мощности современного оборудования хватит, чтобы устранить жар от печей, угар и запахи пищи. «Смешно, но прежде мы задолго до обеда узнавали о меню нашей столовой по запахам, распространявшимся по школьным коридорам. Теперь и поварам работать легче, и школьникам обедать приятнее», - рассказывает директор школы №14 Галина Дудникова.
По словам директора централизованной бухгалтерии муниципальных образовательных учреждений Ирины Василенко, вентиляция – это не просто чистый воздух, а основное санитарное требование к работе любой столовой. В этом году из городского бюджета направлено 1 млн. 700 тыс. рублей, чтобы установить такое оборудование в семи образовательных учреждениях. Вентиляция уже появилась в школах №7 и 14, до конца года монтаж будет выполнен в школах №9, 10, 22, 26 и Гимназии №1. В следующем году работы продолжатся по другим учреждениям также на средства муниципальной программы «Совершенствование школьного питания на 2008-2010 годы».
Нужно сказать, что в текущем году удалось значительно улучшить техническое оснащение школьных пищеблоков, а вместе с тем качество детского питания. Из местного бюджета выделено 4,5 млн. рублей на приобретение и установку холодильников, печей, вытяжной вентиляции, торговых витрин, мебели и посуды, а также капитальный ремонт буфетов и столовых. Помимо этого, на усовершенствование системы школьного питания направлены 847 тыс. рублей субвенций из краевого бюджета и 1 млн. 416 тыс. рублей из собственных средств школ, сообщает
пресс-служба администрации Находкинского городского округа.


"