Posted 15 ноября 2008,, 01:54

Published 15 ноября 2008,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии апробируют новые методы в сфере образования

15 ноября 2008, 01:54
Республика с 2007 года принимает активное участие в апробации инновационных проектов на трех уровнях - региональном, муниципальном и институциональном

ЯКУТСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялось заседании I Межрегионального экспертно-методического семинара «Модернизация региональных образовательных систем в контексте ведения федеральных стандартов: итоги апробации 2008». В нем приняла участие якутская делегация во главе с министром образования РС(Я) Феодосией Габышевой.
По ее словам, образование сегодня переживает очередной виток в своем развитии: идет разработка федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Якутия с 2007 года принимает активное участие в апробации инновационных проектов на трех уровнях - региональном, муниципальном и институциональном. В ней участвуют республиканские учреждения высшего профессионального образования, Федеральное государственное научное учреждение «Институт национальных школ PC (Я)», Институт повышения квалификации работников образования, Советы директоров при муниципальных управлениях образования, методические объединения учителей, школы республики.
На экспертно-методическом семинаре в Москве делегация защищала позиции республики по вопросам введения новых вариантов базисных учебных планов, примерных учебных программ, требований к условиям и ресурсному обеспечению основной образовательной программы начального общего образования с учетом традиционного уклада, региональных особенностей, билингвального и поликультурного образования.
В ходе работы семинара на пленарных заседаниях, интерактивных площадках были рассмотрены сильные и слабые стороны, риски и проблемы введения нового стандарта в регионах России. Руководителям организации апробации в республике от лица президента Российской академии образования была выражена благодарность за эффективное и качественное ее проведение.



"