Posted 15 ноября 2010,, 07:31

Published 15 ноября 2010,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Анонс газеты "Золотой Рог" за 16 ноября

15 ноября 2010, 07:31
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА —

Птицеводов России и импортеров куриного мяса отправили в нокаут. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий ОНИЩЕНКО публично заявил, что с 1 января 2011 г. в России начнет действовать запрет на продажу и переработку глубоко замороженного мяса птицы. По его словам, все мясо птицы с 1 января 2011 г. должно продаваться в охлажденном виде. Безусловно, охлажденная курица гораздо полезнее, чем замороженная. Но для потребителя она дороже процентов на 25-30%. Получить подобный доход практически без увеличения производительности промышленного стада и увеличения издержек птицеводы вряд ли ожидали. Подробнее о ситуации на рынке читайте в материале "Золотого Рога" "Птицеводам подрезали крылья".

* * * * * * * * * *

Долгожданная программа развития Дальневосточного федерального университета одобрена учеными советами четырех вузов, входящих в состав ДВФУ. Теперь программа ляжет на стол Владимира ПУТИНА, который должен утвердить ее до 1 декабря 2010 г. Новый университет нацелен на то, чтобы довести количество иностранных студентов до 30% от общего контингента обучающихся. Кроме этого, в течение 10 лет университет планирует войти в топ-400 мирового университетского рейтинга, в течение 15 лет - в топ- 300. Подробности в материале "Золотого Рога" "Университет-мечта".

* * * * * * * * * *

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) отреагировало на ситуацию с рубкой леса ценных пород в Приморье. Вырубка корейского кедра незаконна, в связи с чем в крае должна пройти проверка обоснованности назначения насаждений на вырубку, заявил начальник управления Рослесхоза Николай КРОТОВ. Подробнее о ситуации в лесном хозяйстве Приморья читайте в материале "Рубки дохода-2".

* * * * * * * * * *

Приморский край получит новое производство с иностранными инвестициями. Корейская Hyundai Heavy Industries, ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК) и администрация Приморского края договорились о строительстве завода по производству распределительных устройств. ФСК готова стать одним из его основных покупателей. Подробности в материале "Золотого Рога" "Южнокорейское напряжение".

* * * * * * * * * *

Федеральная таможенная служба (ФТС) России предлагает включить в список пунктов ввоза-вывоза ядерных материалов два порта на Дальнем Востоке - Восточный и Находка. Дальневосточные ворота могут быть использованы "Росатомом" для транспортировки урана в страны АТР, в том числе в Японию. Подробности в материале "Золотого Рога" "Восточные ворота для урана".

* * * * * * * * * *

За 9 месяцев текущего года в экономику Приморского края иностранными инвесторами было вложено $84,296 млн, что в 1,6 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Лидеры - Кипр, Гонконг и КНР. Кипр, например, нарастил обороты в 70,9 раза. Подробнее об этом читайте в материале "Золотого Рога" "Заграница нам поможет".

"