Posted 15 ноября 2010,, 00:00

Published 15 ноября 2010,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Интернаты Приамурья переходят в статус автономных

15 ноября 2010, 00:00
Это позволяет им самим зарабатывать деньги

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 11 интернатов Приамурья станут сами зарабатывать деньги. В будущем году статус автономных получат Малиновский дом-интернат и пансионат «Приозерье». Пока прибыль учатся получать в 4-х подобных учреждениях.
«Первопроходцы» из Мухинского психоневрологического интерната вслед за пилорамой и фермой подумывают открыть даже макаронный цех. На местной пилораме кипит работа. Доски нужны для собственных нужд, а часть древесины ждут покупатели.
Зарабатывать на развитие своего дома-интерната помогают опекаемые. Для них это и трудотерапия, и зарплата.
«Работяги они хорошие, только следить за ними надо, и все», – говорит сотрудник учреждения Александр Волков. Общими усилиями в интернате отстроили коровник и свинарник. Получилась самая большая животноводческая ферма в районе. Пока здесь сотня хрюшек и 60 буренок, в перспективе – производство молока и мяса.
Первые помощники по хозяйству – тоже сами постояльцы. Еще одно автономное новшество Мухинского – своя пекарня, которая приносит доход. Свежим хлебом кормят не только 300-т опекаемых, но и сотрудников 4-х сторонних организаций.
Кстати, удешевило питание в интернате подсобное хозяйство. Плюс перебоев с поставками продуктов теперь можно не бояться, радуются повара.
«Сейчас у нас свои все овощи: свекла, морковь, лук, помидоров на всю зиму хватит, капусты очень много заквасили мы», – рассказывает заведующая столовой Татьяна Семенюк.
Обзавестись арсеналом средств для заработка и успешного автономного существования здесь смогли с февраля этого года. Именно тогда учреждение сменило статус, и началась новая жизнь.
«Мы ездили в Читинскую область – перенимали опыт, – вспоминает директор Мухинского психоневрологического интерната Александр Вторушин. – Также нам были выделены денежные средства в размере 5 миллионов – субсидии на технику, оборудование, мини-пекарню».
Итог 10-месячной работы в автономном режиме – почти 10 миллионов заработка, который пойдет на дальнейшее развитие интерната.
В планах автономного учреждения – масштабное строительство. У интерната в будущем появятся просторный склад, а также собственные автомобильные боксы. Здесь откроют шиномонтажную мастерскую, а часть помещений будут сдавать в аренду. Сейчас опекаемые и рабочие заканчивают реконструкцию гаража.

"