Posted 15 ноября 2010,, 06:02

Published 15 ноября 2010,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:21

Updated 17 сентября 2022,, 11:21

Камчатские власти заботятся о ветеранах

15 ноября 2010, 06:02
Как заявил губернатор края, в работе с ветеранами нельзя сбавлять темпы, взятые в этом году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании правительства Камчатского края под председательством губернатора Алексея Кузьмицкого были рассмотрены предварительные итоги мероприятий, проводимых в регионе в честь 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, возглавляющий оргкомитет по подготовке и празднованию в Камчатском крае 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, взятые с начала года темпы по работе с ветеранами нельзя сбавлять ни сейчас, ни потом. «Работа, начатая в этом году, не должна быть свернута. Ведь, к большому сожалению, с каждым днём ветеранов войны становится всё меньше. Наша задача их поддержать», - сказал губернатор. По его словам, реализация мероприятий, связанных улучшением социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, будет продолжена.
Как отметила в своём докладе министр социального развития и труда края Инесса Койрович, общий объём денежных средств на празднование юбилея Победы и оказание дополнительных мер социальной поддержки и адресной помощи ветеранам в этом году на Камчатке составил 47,7 миллиона рублей. В том числе, из средств краевого бюджета 46,4 миллиона и внебюджетных средств - 1,2 миллиона рублей.
В этом году адресная помощь ветеранам на Камчатке получила новое развитие. Для оказания шефской помощи участников войны закрепили за государственным органами власти края и федеральными территориальными органами государственной власти, органами местного самоуправления. Были проведены обследования социально-бытовых условий проживания более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, на основании которых с начала года ветеранам оказана денежная и натуральная помощь на сумму более 7 миллионов рублей. Проведён ремонт в квартирах 225 ветеранов (в настоящее время проводится ремонт в квартирах ещё 75 ветеранов); оказана материальная помощь на проведение ремонта в квартирах 132 ветеранам на общую сумму около 2 миллионов рублей; 310 ветеранов получили материальную помощь на приобретение сложной бытовой техники на общую сумму 3,5 миллиона рублей; обеспечены сложной бытовой техникой 169 ветеранов войны.
По поручению губернатора был проведен поквартирный обход всех ветеранов для обследования жилищных условий. До 1 декабря были 2009 года обеспечены жилыми помещениями 7 ветеранов Великой Отечественной войны, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года. За счет средств федерального и краевого бюджетов на 1 ноября обеспечены жилыми помещениями все 48 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учёт после 1 марта 2005 года. Всего в 2009-2010 годах на обеспечение жильем израсходовано 50 миллионов 506 тысяч рублей средств федерального бюджета, а также 32 миллиона рублей средств краевого бюджета.
Для обеспечения жилыми помещениями всех категорий ветеранов войны, в том числе тружеников тыла, в настоящее время ведётся реконструкция здания для Дома ветеранов. Срок завершения работ – декабрь 2011 года. Стоимость работ составляет 137,9 миллионов руб. Это позволит предоставить ветеранам 43 квартиры с одновременным предоставлением комплекса социально-бытовых услуг.
Кроме того, ветеранам войны предоставляется ежемесячное пособие на дополнительное питание. Ежемесячное дополнительное материальное обеспечение предоставляется вдовам умерших участников ВОВ, участникам трудового фронта, ежемесячная денежная выплата предоставляется участникам трудового фронта.
В Камчатском крае инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и члены семей, совместно с ними проживающие, освобождены от платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и коммунальные услуги.
Решением губернатора Камчатского края дважды, в апреле и сентябре, в связи с окончанием Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, всем категориям ветеранов войны были произведены единовременные выплаты. Каждый ветеран получил в общей сложности по 4 тысячи руб. На эти цели было направлено 8,4 миллиона рублей.
В настоящее время на Камчатке проживает 2 034 ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны. В краевых стационарных учреждениях социального обслуживания Камчатского края проживает 17 ветеранов войны. Обслуживаются в центрах социального обслуживания и отделениях социальной помощи на дому 251 ветеран войны. С 2010 года ветеранам Великой Отечественной войны, обслуживаемым на дому социальными работниками, предоставляется гарантированный перечень социальных услуг, в том числе медико-социальные услуги бесплатно.
В 2009 году в Петропавловске открыт социальный магазин «Ветеран», который обслуживает все категории ветеранов войны по сниженным ценам. В текущем году 115 организаций и предприятий Камчатского края предоставляют ветеранам Великой Отечественной войны бесплатные услуги, в том числе, услуги парикмахерских, общественного питания, социального такси, учреждений культуры и оздоровительно - профилактических учреждений. Также предоставляются бесплатные услуги при проведении технического осмотра автомобилей ветеранов войны. Сетью магазинов ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется система скидок на приобретение продуктов питания, сложной бытовой техники. Более 30 инвалидов Великой Отечественной войны обеспечены бесплатной сотовой связью и 67 ветеранов – стационарной.
По инициативе правительства Камчатского края и некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатского края» создан Фонд «Победа». Собранные средства, в том числе однодневный заработок работников органов исполнительной власти, в сумме 1,6 миллиона рублей направлены на оказание адресной помощи более 150 ветеранам, в том числе, на приобретение сложной бытовой техники, проведение ремонта в квартирах, оказание материальной помощи.
В 2010 году организованы экскурсионные маршруты, в том числе морские и автобусные прогулки, поездка в Долину гейзеров, этнографическую деревню, в которых приняло участие более 400 ветеранов войны.
В 2010 году средствами технической реабилитации обеспечен 61 ветеран на общую сумму 599 тысяч рублей. Санаторно-курортное лечение за счёт средств федерального бюджета получили 67 ветеранов, в том числе, 45 ветеранов - в местных здравницах, 22 - за пределами Камчатского края. До конца года путевками будут обеспечены ещё 4 ветерана. За счёт средств краевого бюджета в санаториях Камчатского края санаторно-курортное лечение получили 52 участника трудового фронта, на эти цели из средств краевого бюджета направлено 880 тысяч рублей.

"