Posted 15 ноября 2010,, 08:33

Published 15 ноября 2010,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Сахалин готов расширять контакты с Японией

15 ноября 2010, 08:33
Островная область открыта для конструктивного и доверительного диалога с соседями

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинская область открыта для партнерских отношений в экономической сфере с префектурами Японии.
Об этом заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, участвующий в мероприятиях саммита АТЭС в Иокогаме в составе российской делегации. Глава островного региона накануне принял участие во встрече президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Наото Каном.
Дмитрий Медведев предложил изменить подход к проблеме мирного договора России и Японии, поставив на первое место экономическое взаимодействие между странами. В развитие этого предложения губернатор Сахалинской области отметил необходимость интенсификации сотрудничества в экономической сфере между островным регионом и префектурами соседней Японии.
– У нас есть масса позитивных примеров сотрудничества с японскими префектурами, прежде всего, в области гуманитарных контактов и культуры. Эти примеры, безусловно, надо только множить - сказал Александр Хорошавин. - Что касается экономики, то здесь, предстоит еще очень многое сделать. Есть перспективные направления, которые надо реализовывать.
Губернатор также отметил, что характер межрегиональных отношений Сахалинской области и японских префектур не изменился после недавней поездки на остров Кунашир президента России Дмитрия Медведева.
– У президента было плановое посещение одного из регионов страны, с тем, чтобы посмотреть, как там живут люди, как реализуются программы развития, - сказал Александр Хорошавин. - Мы периодически встречаемся с губернатором северной префектуры Хоккайдо и сейчас готовимся к очередной такой встрече. Будем обсуждать планы по дальнейшему развитию отношений. Сахалинская область открыта для конструктивного и доверительного диалога с японской стороной.

"