Posted 15 ноября 2010,, 03:37

Published 15 ноября 2010,, 03:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

События недели Востока России в освещении федеральными телеканалами с 8 по 14 ноября (ВИДЕО)

15 ноября 2010, 03:37
Удастся ли решить территориальный спор вокруг южных Курил, опасны ли черви в водопроводе Арсеньева и новые попытки перекроить часовые пояса на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Минувшая неделя прошла под эгидой саммита АТЭС в японской Иокогаме. Прошел он на фоне обострившихся российско-японских отношений в связи с недавним визитом Медведева на остров Кунашир. Как известно, это вызвало настоящую истерику в политических кругах Японии. Эксперты ставили под сомнение дальнейшие перспективы отношений со страной Восходящего солнца. Но, как показал практика, лидеры двух стран все же нашли общий язык, сосредоточившись на вопросах экономики, а не на территориальных спорах.

В Приморье нашли обломки двух самолетов времен Второй мировой войны. От истребителя и бомбардировщика мало что осталось. Местные жители обошлись с ними без церемоний — растащили практически все, что не было уничтожено во время падения и сохранилось спустя много лет.

Поисковикам пришлось буквально по сантиметру исследовать окрестности, чтобы найти предметы, по которым можно восстановить историю самолетов и имена членов экипажей. Репортаж корреспондента НТВ Игоря Сорокина.

Репортаж специального корреспондента Первого канала Антона Верницкого:


Какие еще события из жизни дальневосточников нашли отражение в репортажах федеральных телеканалов?


ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Прокуратура Приморского края проводит проверку в связи с жалобой жителей города Арсеньева. В водопроводной воде, которая идет из кранов в домах, люди обнаружили ... червяков. Как выяснилось, это уже не первое нашествие на городской водопровод. Между тем, местный Роспотребнадзор успокоил жителей. По мнению сотрудников ведомства, опасности для здоровья горожан вода с червями не представляет.

Репортаж Вестей:



Кедровые леса в Приморье - под угрозой исчезновения, передает телеканал Россия 2.
В Приморье местные власти повысили ставку за аренду угодий для охотхозяйств, которые охраняют тайгу от пожаров и браконьеров.



Во Владивостоке решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении строительной компании, которая уничтожила участок Ботанического сада Дальневосточного отделения Академии наук. Без предупреждения рабочие просто снесли заборы и стали прорубать просеку, грубо нарушив один из природоохранных законов и причинив ущерб в миллионы рублей. На восстановление земельного покрова и редких деревьев потребуется не один десяток лет.



В Приморье главу контрольно-счетной палаты местного Заксобрания задержали за получение взятки. Сергея Старовойтова поймали за руку, в которой было 20 тысяч долларов. Уголовное дело уже возбуждено по статье «покушение на мошенничество».



Более 100 многоэтажек Владивостока остались без отопления и горячей воды, передает канал ТВ Центр. Причиной стала серьезная авария на теплотрассе, трубу диаметром почти в полметра прорвало 10 ноября; по предварительным данным, авария произошла из-за изношенности теплосетей.

Спортивные костюмы вместо стали. В Приморье арестован большой груз нелегального товара. Получатель посылки пытался обмануть таможню и дать взятку чиновникам, чтобы они не досматривали контейнеры. Однако афера не удалась.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Анцигина.



Всю минувшую неделю Владивосток переживал одно нашествие циклона за другим. Останавливалась работа паромов и аэропорта.



В Приморье нашли обломки двух самолетов времен Второй мировой войны. От истребителя и бомбардировщика мало что осталось. Местные жители обошлись с ними без церемоний — растащили практически все, что не было уничтожено во время падения и сохранилось спустя много лет.

Поисковикам пришлось буквально по сантиметру исследовать окрестности, чтобы найти предметы, по которым можно восстановить историю самолетов и имена членов экипажей. Репортаж корреспондента НТВ Игоря Сорокина.


В Приморье в центре внимания оказались вопросы этики. В городе Партизанске обнаружили полуживого мужчину, который лежал на кладбище среди могил. Думали, плохая шутка – оказалось, суровая реальность. Ему некуда было идти, но ни в больнице, куда он обратился, ни в церкви ему толком не помогли. При этом и врачи, и священнослужители формально вроде бы ни в чем не виноваты.



Во Владивостоке провели испытания так называемого электронного водолаза. Подводный аппарат, оснащенный современным оборудованием и искусственным интеллектом, на глубине способен одновременно выполнять обязанности нескольких десятков специалистов.



ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ И ЕАО

В Хабаровском крае семеро школьников попали в больницу. Они отправились в турпоход, при этом предварительно не зарегистрировались на маршруте и никого не предупредили. Результат — переохлаждение и обморожение пальцев ног второй и третей степени.

Для эвакуации группы пришлось задействовать вертолет. Пострадавших доставили в больницу Комсомольска-на-Амуре. Теперь прокуратура решает, кого наказывать.



На следующий день последовали комментарии представителей одной из протестантских церквей города Комсомольска-на-Амуре, к которой принадлежат большинство родителей детей, пострадавших в походе.

Важнейший этап формирования новых военных округов завершен досрочно. Об этом заявил Анатолий Сердюков на выездном заседании Министерства обороны. Оно прошло в Хабаровске. Именно там будет располагаться штаб объединенного стратегического командования Восточного военного округа.

В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту гибели солдата. Случай редкий – военные могут ответить за доведение до самоубийства. Рядовой Алексей Петров повесился.
Репортаж корреспондента Пятого канала Лейлы Ахмедовой:

В Хабаровском крае войска радиационной, химической и биологической защиты проверяют в деле новую амуницию. Ее получили всего несколько недель назад. Спецкостюмы стали более удобными и надежными. Повышенные требования предъявляют не только к спецодежде, но и к самим войскам РХБЗ. Помимо отражения химических атак у них добавилась еще одна задача — охрана экологии реки Амур.

В Хабаровске большой скандал вокруг японских танков. Вооруженные силы Японии тут не при чем, бронемашины времен Второй мировой везли в московский музей — на Поклонную гору — по документам. Вопросов к сопроводительным бумагам не возникло, и танки пошли на Москву. Однако камчатские историки и ветераны заявляют — технику везут на продажу, на черный рынок.

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Вновь сесть за парты пришлось чиновникам в Хабаровском крае. Им предстоит заново открыть для себя все особенности русского языка. Тех, для кого "нАчать" совещание и "прИнять" поправки, обычное дело - не всегда понимают другие граждане. Уроки родной речи, - по мнению филологов ,- должны превратить краевых чиновников в неплохих ораторов.
Репортаж корреспондента Первого канала Ирины Чучуй:


К должникам теперь входят с черного входа. Коммунальщики в Хабаровском крае используют новейшую технику, чтобы перекрывать неплательщикам канализацию. Но на практике получается так, что все подряд оказались в нечистотах: и должники, и их соседи.



В Хабаровске, чтобы решить проблему нехватки кадров на муниципальном транспорте, решили возродить практику студенческих отрядов. Молодых людей пригласили работать по сокращенному графику в качестве кондукторов. Результаты эксперимента порадовали не только руководство, но и пассажиров.


Хабаровские энтузиасты погрузились в изучение каменного века компьютерной эпохи. В гараже на окраине города разместился уникальный музей, сотни раритетных предков современных макинтошей и пентиумов. Правда, выставить эту коллекцию на всеобщее обозрение удается пока только в Интернете.

В Еврейской автономной области прошли соревнования снайперов Сибири и Дальнего Востока. В них приняли участие действующие сотрудники ФСБ, ОМОН и других специальных подразделений. Почти у всех за плечами - командировки в горячие точки и участие в контртеррористических операциях, поэтому многие из них стараются не попадать в объектив камеры.


АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пока в центральных регионах ломают голову, где закупить недостающее зерно, в Благовещенске пытаются продать излишки сои. Небывалый урожай сначала обрадовал фермеров, а потом огорчил: сбыть сою по хорошей цене они не могут. И если вопрос о пошлинах и дотациях не решится оперативно, товар может просто испортиться.


В Амурской области завершают монтаж новой линии электропередачи, которую протянули с российского берега на китайский. Проект иначе как уникальным не называют - в ход пошли самые современные технологии.



САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На саммите АТЭС — он состоялся в Йокогаме — на всех картах острова обозначили как японскую территорию. Российская сторона пока никак это не комментирует, но сегодня, во второй половине дня Дмитрий Медведев и японский премьер Наото Кана затронут Курильский вопрос.
Об этом еще накануне заявила пресс-служба российского президента. Пока же в Йокогаме началась первая сессия саммита Азиатско-тихоокеанского содружества. На нее приехали главы государств и правительств из двадцати одной страны. Они обсуждают вопросы экономического развития региона, борьбы с терроризмом и чрезвычайными происшествиями. Дискуссия проходит в японском стиле — участники сидят вокруг небольшого искусственного пруда с разноцветными рыбками. Уже заключены несколько соглашений. Например, Россия, Япония и Китай договорились о строительстве в Татарстане крупного завода по производству удобрений.


На Сахалине шквалистый ветер и снегопад парализовали работу общественного транспорта. Из-за сильного шторма в Татарском проливе закрыто паромное сообщение между материком и островом.


КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

На Камчатке в поселке Рыбачий встретили моряков с атомной подлодки "Святой Георгий Победоносец". Боевая субмарина Тихоокеанского флота вернулась из похода, в котором испытывали межконтинентальные баллистические ракеты.
Яркие кадры в репортаже собственного корреспондента ВГТРК в регионе Максима Борисова:


Камчатка станет ближе к Москве еще на один час. Как рассказали в местном законодательном собрании, следующей весной, когда большая часть страны перейдет на летнее время, на полуострове не будут переводить стрелки. В результате разница между столицей и Камчаткой сократится с 8 до 7 часов.

К подобным реформам жителям региона не привыкать. Знакомая всем фраза "в Москве 15:00, в Петропавловске-Камчатском полночь" потеряла свою актуальность этой весной, когда Камчатка впервые сменила часовой пояс.


Между тем, на этой неделе готовность сдвинуться на час к Москве выразили законодательные собрания Хабаровского края и ЕАО. Обсуждается этот вопрос и в Приморье.

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"