Posted 15 ноября 2010,, 00:22

Published 15 ноября 2010,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Благовещенске отметили "синичкин день"

15 ноября 2010, 00:22
В нем приняли активное участие школьники и дошколята

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенские школьники и дошколята отметили «синичкин день». Дети решили взять шефство над пернатыми.
К заботе о синицах привлекли малышей из детского сада. Он расположен на базе 15-й школы. На вопрос, чем можно кормить птах, а чем нет, смогли ответить даже детсадовцы. Ребята назвали хлебные крошки, крупы, различные семена – к примеру, дыни, тыквы, арбуза. Затем отгадали загадки про птиц. В общем, к празднику подошли ответственно. Изучили все тонкости жизни главной героини – синицы.
«Она питается салом, но ей нельзя давать соленое сало», – знает Настя Голубева.
Домашняя работа школьников – кормушки разных размеров и модификаций. «Мне помогал дедушка, – рассказывает Кирилл Рожанский. – Мы взяли фанерку и прибили к ней 4 дощечки. И повесили на ниточку».
«Я делала одна ее, из большой бутылки, – показывает свою работу Лена Белоглазова. – Сюда можно корм насыпать, и она еще с крышкой, чтобы снег не попал».
Экологическая викторина у третьеклассников сложностей не вызвала. Ведь в школе уже много лет работает общество юных защитников природы. Здесь есть целый музей, в котором собран материал для уроков биологии: коллекция минералов, фрагменты деревьев, даже имитация костей мамонта. Как говорят сами педагоги, здесь просто нельзя не увлечься экологией.
«Школа находится в замечательном положении, – говорит учитель биологии Любовь Борисова. – Где-то в 500-х метрах от школы протекает река Зея. В 100 метрах – река Чигири. Наша экологическая тропа проходит в реликтовой роще черной березы. У нас есть свой прекрасный школьный дендрарий. То есть, все возможности изучать биогеоценозы».
Кормушкам для птиц третьеклассники нашли место в школьном дворе. И надеются, что пусто в них не будет. Только одно беспокоит: в прошлом году из 17-ти таких птичьих столовых в целости осталась лишь одна.
Ребята надеются, что на этот раз вандалы не посягнуть на территорию пернатых, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"