Posted 14 ноября 2012,, 20:54

Published 14 ноября 2012,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Анонсы и памятные даты 15 ноября от РИА "Восток-Медиа"

14 ноября 2012, 20:54
Анонсы и памятные даты 15 ноября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября «Центр развития предпринимательства» с 10:00 до 18:00 проведет очередной обучающий семинар по теме: «Как сделать так, чтобы сотрудники работали эффективно? Управление сотрудниками для руководителей-собственников». Место проведения: ул. Запорожская, 77а, бизнес-центр «Cityhall», 8 этаж, каб. 81. Справки по телефону: (423) 260-68-03.
ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября на базе ДВФУ пройдет семинар на тему: «Венчурное предприятие (капитализация инновационных идей)». Лектор - Андрей Косолапов, один из первых предпринимателей на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета.
В качестве слушателей приглашаются представители малого и среднего бизнеса Владивостока и Приморского края. Своим опытом ведения бизнеса поделятся предприниматели из Японии. Начало в 10.00.
ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября после реставрации откроется Малый ГУМ Владивостока. Гости торгового центра увидят современный фуд-корт, посетят панорамный ресторан и смогут приобрести эксклюзивные товары в новых магазинах.
ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября в 14.00 по московскому времени состоится он-лайн "Школа пациентов», посвященная правам несовершеннолетних в области оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Для участия в он-лайн "Школе пациентов» необходимо пройти регистрацию по ссылке http://session.webinar.ru/ag1
ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября в 17.00 в краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького (ул. Некрасовская, 59а, ост. транспорта «Некрасовская») состоится презентация книги «Геннадий Турмов», вышедшей в серии «Краеведы Приморья». Издание посвящено Геннадию Петровичу Турмову, ученому, в недавнем прошлом ректору престижного вуза - ДВГТУ, одному из реформаторов высшей школы на Дальнем Востоке, а ныне советника ДВФУ.
ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября в 15.00 в мемориальном Доме-музее В.К. Арсеньева открывается выставка Заслуженного работника культуры России,
участника Великой Отечественной войны Геннадия Приходько «Судьба и годы». На выставке представлены графические работы Геннадия Васильевича, на которых можно будет узнать Владивосток в прошлом и настоящем – город морских кораблей, исторических мест и архитектурных памятников.
ХАБАРОВСК. 15 ноября Управление по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска проводит телефонную «открытую линию» на тему: «Организация доступа жителей города к службам экстренного реагирования: 01, 02, 03, 04». Со своими вопросами хабаровчане могут обращаться с 15 до 16 часов по телефонам: 30-57-69, 30-64-49.
ХАБАРОВСК. 15 ноября в 10:00 (ул. Тихоокеанская, 136, «Бизнес-инкубатор» ТОГУ) начнет работу региональная итоговая конференция «Передовые идеи Дальнего Востока - XXI веку». В рамках конференции состоится отбор инновационных идей студентов края по федеральной программе «У.М.Н.И.К. - 2012». Победители конференции получат по 200 тыс. рублей для реализации своего проекта и возможность трудоустройства на малом предприятии Хабаровска. В конференции примет участие первый заместитель председателя Виктор Чудов.
ХАБАРОВСК. 15 ноября в 11:00 в здании военно-исторического музея ВВО (ул. Шевченко, 20) состоится торжественная церемония проводов призывников края в армию. В 12:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (пл. Славы) призывников благословят на прохождение службы. В 12:40 состоится возложение цветов к Вечному огню мемориала площади Славы.
ХАБАРОВСК. 15 ноября в 10:00 (ул. Краснодарская, 9 - Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения) начнет работу краевая научно-практическая конференция: «Новое в решении проблем нарушения моторики желудочно-кишечного тракта: от А до Я». В конференции примут участие ведущие специалисты в области гастроэнтерологии из Индии, Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.
ХАБАРОВСК. 15 ноября в 18.30 (ул. Ленина, 85 - городской Дворец культуры) состоится юбилейный концерт украинского хора «Батькивска криниця» и дефиле национальных костюмов в рамках Дней украинской культуры в Хабаровске. В концерте также примут участие национальные творческие коллективы, представляющие «Ассамблею народов Хабаровского края».


ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – 15 ноября - Всероссийский день призывника.

15 ноября - Международный день отказа от курения и Всемирный день философии.
15 ноября - праздник детей в Японии (Сити-Го-Сан).

15 октября 1859 - генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский подписал приказ об основании Владивостока - военного поста на Великом океане. Согласно этому приказу 20 июня (по старому стилю) 1860 г. в бухту прибыл снаряженный в Николаевске-на-Амуре транспорт «Маньчжур». На северном берегу бухты (примерно в середине нынешней Корабельной набережной) с корабля высадились 6 офицеров и 51 солдат 4-го линейного батальона Восточной Сибири. Они и основали пост.
С переносом главного порта на Тихом океане и Сибирской флотилии в 1872 г. из Николаевска-на-Амуре во Владивосток переехал сюда и военно-морской госпиталь. Обосновался он по тем временам в самом конце города рядом с Гнилым углом (болотистое верховье Золотого Рога), где и находится по сей день. Это место впоследствии получит название Докторской (Госпитальной) слободки. Начинался госпиталь с постройки матросами трех деревянных бараков, первый из которых открылся 15 ноября 1872 года. (всего их построили пять, стоивших казне 210 тыс. руб.).
15 ноября 1893 - состоялось торжественное освящение владивостокского вокзала. Его освятил настоятель Успенского кафедрального собора протоирей Александр Муравьев. Именно тогда открылось железнодорожное сообщение Владивостока-Кетрицево (это нынешний Уссурийск).
15 ноября 1898 - на заседании церковно-приходского попечительства был избран строительный комитет по сооружению во Владивостоке новой церкви. Ещё летом того же года город на берегу бухты Золотой Рог посетил епископ Евсевий. Его приезд и способствовал положительному решению вопроса о строительстве храма. На богоугодное дело городская Дума выделила 10 тысяч рублей.
15 ноября 1922 - президиум Всесоюзного центрального исполнительного комитета принял решение о включении Дальневосточной республики в состав РСФСР. На территории Дальнего востока власть отныне принадлежала Советам, а народно-революционная армия ДРВ была переименована в 5-ю армию. И вскоре Приморский губернский народно-революционный комитет от имени всех трудящихся Владивостока послал Ленину телеграмму, в которой говорилось, что приморцы счастливы братским единством с Советской Россией.
15 ноября 1923 - во Владивостоке открыты две железнодорожные школы фабрично-заводского обучения на станциях Первая Речка и Никольск-Уссурийский. В каждой школе училось по 30 человек, или «фабзайцев», как тогда звали учащихся горожане. А после окончания школ их выпускников ждали на железнодорожных предприятиях не только края, но и всего Дальнего Востока.

1881 - русский изобретатель Александр Можайский получил патент на изобретение самолета.
1904 - американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями.
1955 - открыт Ленинградский метрополитен.

Именинники: Константин и Доминика.


"