Posted 14 ноября 2012,, 23:37

Published 14 ноября 2012,, 23:37

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Интернет-конференция редакции РИА "Восток-Медиа" и Думы Владивостока

14 ноября 2012, 23:37
На вопросы читателей отвечает депутат Думы Владивостока Ольга Ворожбит

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября ВОСТОК-МЕДИА — РИА «Восток-Медиа» проводит Интернет-конференцию с председателем комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольгой Ворожбит. Ольга Юрьевна обозначила тему Интернет-конференции так: «Обеспечение вопросов социальной политики в городе Владивостоке в трехлетней перспективе».

Ответы на поступившие вопросы:

Вопрос: Уважаемая Ольга Юрьевна!
Говорят, что перед нынешними властями поставлена задача принимать бездефицитные бюджеты. Это, что, значит, социальные программы будут сокращать? Я своим родителям помогать в состоянии. Но так больно смотреть на стариков, инвалидов, явно живущих очень тяжело. Каков настрой депутатов на этот счет?
Алексей Сергеев


Ответ: Уважаемый Алексей!
Сбалансированность бюджетов - это задача, которая всегда ставится перед властями. Однако её обеспечение зависит от целого ряда факторов, воздействие на которые зачастую весьма затруднительно. Мировой финансовый кризис 2008 года привел к усилению негативных тенденций в экономике многих стран. Именно кризис явился основной причиной дефицитных бюджетов в стране. К сожалению, на 2013 год бюджеты дефицитные и на федеральном уровне, и в Приморском крае, во Владивостоке и других муниципальных образованиях.
Бюджеты муниципальных образований социально ориентированы, так как более половины расходов - это именно социальные расходы. Принимаемый на 2013 год бюджет г. Владивостока по своим параметрам структурно существенно не отличается от принимаемых в предшествующие периоды, существует преемственность в обеспечении основных социальных вопросов и программ.
Вопрос пенсионного обеспечения решается на уровне федеральной власти и основной источник финансирования здесь средства внебюджетных фондов. Считаю, что основная задача депутатов совместно с органами власти обеспечить увеличение доходов бюджета за счет развития предпринимательства и роста налоговых поступлений. Это позволит решить многие проблемы на всех уровнях.

Вопрос: Будет ли Дума города Владивостока поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации? И в какой форме?

Ответ: Да, конечно будет. Постановлением администрации города Владивостока от 14.09.2012 № 3232 утверждена ведомственная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока» на 2013-2015 годы». В 2012 г. уже начата работа по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока, которые будут получать субсидии из бюджета Владивостокского городского округа на возмещение затрат. К 2015 году число социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих поддержку из бюджета ВГО, планируется довести до 25 организаций. В соответствии с проектом бюджета на 2013 г. предусмотрена выплата субсидий на 3 000,00 тыс. рублей.

Поддержка будет осуществляться по следующим направлениям:
- по приобретению и установке приборов горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, теплоэнергии;
- по оплате коммунальных услуг и услуг местной телефонной связи (один телефон);
- по арендной плате за пользование помещениями;
- по оплате текущего ремонта помещений;
- по созданию и обслуживанию Интернет – сайтов социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока;
- по эксплуатации и содержанию автотранспортных средств социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока, оборудованных специальными электрическими подъемниками, при обеспечении транспортной доступности для инвалидов города Владивостока к объектам здравоохранения, культуры и спорта Владивостокского городского округа.



Вопрос: Какие формы работы с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, предполагается использовать в 2013 году? Возможно, это будут специальные социальные программы?

Ответ: Во Владивостоке на следующий год в рамках ведомственной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в городе Владивостоке» на 2013 год», утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 14.09.2012 № 3240 предусмотрены средства для адресной поддержки граждан города Владивостока с низким уровнем доходов и граждан, попавших в чрезвычайные обстоятельства, организации для них бесплатного питания.

Предусмотрена также поддержка семьям, имеющим детей на следующие цели:
- приобретение и вручение новогодних подарков детям;
- ежемесячные муниципальные пособия неполным семьям с детьми до 3-х лет, семьям с детьми-инвалидами, семьям с пятью и более детьми;
- выплата муниципальных стипендий детям-инвалидам;
- единовременная материальная помощь в виде адресной социальной помощи семьям с низким уровнем доходов, в которых дети заканчивают обучение в 11-м классе;
- расходы на посещение театров семьями с несовершеннолетними детьми, с низким уровнем доходов.



Вопрос: Будет ли и далее обеспечиваться доступная среда для инвалидов города Владивостока: обустройство административных зданий и культурных учреждений соответствующим оборудованием?

Ответ: Действительно обеспечение нормальных условий жизни для людей с ограниченными возможностями проблема, требующая безотлагательного решения. Лично я очень радовалась победам нашей команды на Параолимпийских играх в Лондоне, считаю, что инвалиды нашего города должны себя чувствовать полноценными жителями. Для обеспечения доступной среды для инвалидов в январе 2012 года была принята краевая целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Приморском крае на 2012 – 2015 годы».

Вопрос: В 2013 году планируется создание Общественной палаты Приморского края. Как вы видите участие Думы в работе палаты?

Ответ: Ответ на этот вопрос вытекает из цели создания общественной палаты и порядка её формирования. Цель общественной палаты – объединение представителей общественных организаций для взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления в целях учета интересов жителей, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций.

Соответственно Дума г. Владивостока может рекомендовать граждан, представителей общественных объединений и объединений некоммерческих организаций в общественную палату. Кроме того, если это будет предусмотрено соответствующим Законом Приморского края представители Думы г. Владивостока могут входить в состав общественной палаты.

Вопрос: Моя знакомая – онкологическая больная, ей удалили грудь. Женщина молодая (чуть более сорока лет), конечно, ей нужна пластическая операция. Это дорого, таких средств у нее нет. Есть ли у нее надежда получить помощь в городской администрации?
Спасибо, Людмила Ивановна.

Ответ: Уважаемая Людмила Ивановна! К сожалению, с 2012 года вопросы здравоохранения решаются на уровне субъекта и предусмотрены его бюджетом. В этой связи городская администрация не имеет в бюджете средств на оказание помощи такого рода.

Вопрос: В 2011 году депутаты Владивостокской Думы единогласно проголосовали за передачу детского социально-реабилитационного центра «Маяк» из краевого подчинения на баланс города. Как вы считаете, актуально ли это сейчас?

Ответ:В связи с разграничением полномочий в области социальной защиты населения, полномочия по социальному обслуживанию безнадзорных детей отнесены в ведение субъекта Российской Федерации, финансовое обеспечение социального обслуживания является расходным обязательством субъекта Российской Федерации. В результате реорганизации «Владивостокский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маяк» присоединен к «Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Парус надежды»».

Вопрос: Как вы собираетесь строить работу с ветеранами локальных войн?

Ответ:Комитет по социальной политике и делам ветеранов продолжит начатое сотрудничество с такими общественными организациями ветеранов как «Боевое братство» и «Контингент». Более того, депутатом Думы 4-го созыва избран член правления Владивостокского городского отделения общественной организации «Контингент» Тесленко Евгений Геннадьевич.

Вопрос: Может ли Дума Владивостока посодействовать тому, чтобы в дополнение к сети социальных аптек и магазинов, сделать социальные отделы в обычных аптеках и торговых центрах? Чтобы можно было покупать лекарства и продукты со скидкой по месту жительства?

Молчанова Антонина Семеновна

Ответ: Уважаемая Антонина Семеновна! Уже три года в нашем городе работает сеть социальных отделов в аптеках, существует утвержденный перечень лекарственных препаратов, реализуемых в этих отделах. Расположены социальные отделы в различных районах для удобства всех жителей. Что касается продуктов, то на протяжении нескольких лет проводится работа с товаропроизводителями и предпринимателями по организации продажи продовольственных товаров по социальным ценам. Организована торговля продовольственными товарами с автомашин по ценам производителя во всех районах города. Для обеспечения жителей города Владивостока, имеющих право на приобретение товаров по льготной цене, предусмотрено открытие специализированных отделов «Ветеран» в продовольственных магазинах, торговая надбавка в этих отделах не может превышать 10 процентов от закупочной цены. Одним из критериев открытия специализированного отдела «Ветеран» является расположение его в пределах пешеходной доступности от остановки общественного транспорта. Считаю, что работу в этом направлении следует продолжить.

Вопрос: Ольга Юрьевна, добрый день!

А нельзя ли сделать так, чтобы во всех кинотеатрах города, по примеру парикмахерских, установили бы специальные сеансы для пенсионеров и малоимущих – с доступными ценами?

Валентин Егорович

Ответ:Уважаемый Валентин Егорович! Решению этого вопроса, на мой взгляд, может способствовать введение социальных карт, которые уже успешно применяются в других регионах. Так, например, в Москве сиспользованием социальной карты обеспечивается удобство реализации прав на льготный проезд в общественном транспорте города Москвы (автобус, троллейбус, трамвай, метрополитен) и Московской области, пригородном железнодорожном сообщении. Социальная карта позволяет обеспечить удобство и безопасность получения пенсий, стипендий, субсидий, пособий, городских социальных выплат и собственных средств. С помощью социальной карты можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, налоги, рассчитываться за товары в магазинах. Более 3000 торгово-сервисных предприятий участвуют в дисконтной программе по предоставлению скидок лицам различных льготных категорий при оплате товаров и услуг. Предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских лечебно-профилактических учреждениях.

Данный вопрос должен решаться не только за счет бюджетных средств, но и реализации заявлений предпринимательских структур о социальной ответственности бизнеса.

Вопрос: Какие основные решения готов принять комитет по социальной политике и делам ветеранов, который Вы возглавляете, в ближайшие три месяца? Есть уже план работы комитета?

Ответ: Основными направлениями работы комитета по социальной политике и делам ветеранов являются: образование; культура и искусство; физическая культура, спорт, туризм; охрана труда, трудовые отношения, занятость населения; социальная защита населения. Исходя из этого, комитет будет разрабатывать проекты решений и иные нормативные акты по указанным направлениям, осуществлять взаимодействие с другими комитетами Думы, органами власти, общественными организациями, выполнять иные функции возложенные на комитет.

Что касается первоочередной работы, то это, безусловно, принятие бюджета Владивостокского городского округа на 2013 год и трехлетний период. Текущую работу по рассмотрению бюджета осуществляет комитет по бюджету и налогам, но наибольший удельный вес в расходах муниципального бюджета занимают именно социальные расходы, поэтому наш комитет активно участвует в этой работе. Ведь именно в бюджете заложены средства на реализацию конкретных мероприятий в социальной сфере.

Мы уже приступили к формированию плана работы комитета на первый квартал 2013 года. Считаю необходимо сохранить все положительное, что было наработано Думой третьего созыва, продолжить сотрудничество со всеми общественными организациями и объединениями и решать поставленные вопросы в интересах всех жителей города.

Читатель: Искренне поздравляю с избранием на высокий и ответственный пост в непростой сфере социальной политики!

Социальный комитет думы города зарекомендовал себя как настоящий, именно социальный, а не политический, орган власти. Люди ждут от Вас реальной защиты от тех проблем, которые валятся на них ежедневно. В том числе на 14 округ.
Удачи и успехов!
Юрий Иванович

Ответ: Уважаемый Юрий Иванович! Спасибо за поздравление, удача и успех нужны в любом деле, уверена они будут с нами не только ближайшие пять лет. Хочу выразить искреннюю признательность жителя 14 округа, которые поддержали Единую Россию на выборах, что позволило мне одержать победу. Я высоко ценю оказанное доверие и понимаю свою ответственность. В своей работе я надеюсь на дальнейшую поддержку со стороны жителей, ведь совместные усилия позволяют добиться результатов с большим эффектом.

"