Posted 15 ноября 2012,, 00:15

Published 15 ноября 2012,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

К ответственным за инцидент на Полетаева, 6 будут применены самые строгие меры

15 ноября 2012, 00:15
Губернатор Приморья вернулся к теме обрушения части конструкции на строительстве в пригороде Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 14 ноября, в ходе заседания администрации Приморского края губернатор Владимир Миклушевский вернулся к теме обрушения части конструкции на строительстве торгового центра. Напомним, инцидент произошел в минувшую субботу, 10 ноября, в пригороде Владивостока.

Как доложили губернатору, 12 ноября совместно с прокуратурой краевые и городские власти провели выездную проверку. Для проведения экспертизы была создана специальная комиссия.
Эксперты установили предварительную причину – нарушение технологии установки опорных элементов опалубки. При строительстве были применены металлические стойки конструкции, несоответствующей марки и диаметра с превышением высоты их установки. Также выяснилось, что рабочие объекта не имели допуска к работе на объектах высотой больше 6 метров. Все это - нарушение техники безопасности и технологий при проведении строительных работ.
«Я бы хотел, чтобы департамент земельных отношений разработал систему превентивных мер. Во-первых, на этом примере надо всем показать необходимость контроля безопасности, применив максимальные штрафные санкции, предусмотренные законодательством, чтобы другим было неповадно. Во-вторых, необходимо разработать механизм контроля, чтобы все понимали – нарушения не останутся без внимания», - заявил Владимир Миклушевский.
По результатам проверки ответственный на объекте будет привлечен к административной ответственности.
В связи с инцидентом департаментом подготовлены письма в адреса всех глав муниципальных образований и строительных компаний края с требованием усилить контроль, в том числе за соблюдением норм техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ.
Подобные меры предприняла и администрация Владивостока. По словам первого вице-мэра Алексея Литвинова, во Владивостоке работает 118 строительных организаций, ведется 240 строек. Письма с требованиями получили все компании.
«Это счастье, что там никто не погиб. Нам нельзя допускать подобных случаев», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

"