Posted 15 ноября 2012,, 01:15

Published 15 ноября 2012,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Мы – страна победившего среднего класса?

15 ноября 2012, 01:15
Центральные телеканалы рапортуют о росте благосостояния россиян. Обзор СМИ за 14 – 15 ноября

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Россия полностью стала страной «среднего класса». К такому выводу пришли исследователи из Центра социальной политики и Академии народного хозяйства. За последние 11 лет реальные доходы населения, по данным социологов, выросли в два с половиной раза. По критериям Всемирного банка, человек считается нищим, если живет меньше чем на 2 доллара в день, сообщает Пятый канал.

Выводы, насколько реальны такие оценки, может сделать каждый дальневосточник. Если проанализировать материалы, которые появляются в нашей прессе об уровне жизни на восточных окраинах страны, то общее впечатление хочется выразить словом «безнадега». Сибирь и Дальний Восток все больше погружаются в демографическую и экономическую пропасть. Люди не хотят добывать полезные ископаемые, они хотят просто жить по-человечески, пишет журнал «Эксперт».

http://expert.ru/expert/2012/27/mertvyij-vostok/

По данным исследования ВЦИОМа, сегодня около 40% трудоспособного населения Сибири и Дальнего Востока рассматривают возможность покинуть макрорегион. Причинами подобных планов чаще всего называют низкий уровень зарплат (44%), отсутствие карьерных перспектив (36%) и невозможность купить жилье (28%). Уехать после окончания вуза собирается и каждый четвертый студент. Те из них, кто намерен переехать, объясняют свои планы тем, что на новом месте у них будет больше возможностей для карьерного роста (37%) и для поиска работы по специальности (33%) , а также более подходящий климат (33%). Эти данные приводит благовещенская газета «Амурская правда».

http://www.ampravda.ru/2012/08/01/035568.html

Если посмотреть на основные новости региона за эти дни, то СМИ говорят почти исключительно о коррупционных скандалах в Приморье, загадочной смерти хабаровского спортсмена, сложной ситуации вокруг закрытого полярного аэродрома и так далее. Один небезызвестный чиновник одной из региональных администраций как-то попенял журналистам: мол, не понимаете вы «политики партии», рассказываете в своих репортажах и статьях исключительно о негативе. Люди смотрят, читают, расстраиваются. И в результате собирают чемоданы и отбывают на ПМЖ в западные или южные регионы страны. А может, люди покидают регион, глядя на цифры на ценниках в магазинах и в квитанциях за ЖКХ?

Теперь более предметно о главных событиях в жизни дальневосточных регионов, которые заметили местные и центральные СМИ.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: скандал вокруг АТЭС спровоцировал громкие отставки в Приморье

Губернатор края Владимир Миклушевский уволил директора департамента строительства Сергея Якушкина. Именно его ведомство отвечало за возведение Театра оперы и балета и двух пятизвездочных отелей, которые так и не были построены. Кроме того, возросла их первоначальная стоимость. Глава региона отругал чиновников за слабый контроль и пообещал, что все виновные будут наказаны.

Заключенный под стражу на время следствия по делу о злоупотреблениях при строительстве объектов саммита АТЭС бывший заместитель министра регионального развития Панов пытается обжаловать свой арест.

http://www.ntv.ru/novosti/367023/

Приморское управление Ростехнадзора не допустило в эксплуатацию электро- и теплоустановки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. По мнению надзорного ведомства, объект на настоящий момент по-прежнему находится в состоянии строительства. Об этом передает ДВ-РОСС.

http://trud-ost.ru/?p=161577

Пауза приличия выдержана, до неприличия затянувшийся мораторий завершен. В Москве и во Владивостоке стартовала карательная операция «Держи вора!» — ровно через два месяца после «великого саммита», день в день. Еженедельник обо всем «Дальневосточные ведомости» приводит на своих страницах подробную хронику и анализ причин громких коррупционных скандалов после прошедшего во Владивостоке саммита АТЭС.

http://dvvedomosti.ru/news/people/?id=4508

В Ольгинском районе пытаются спасти бывшие военные поселки от развала. Работа идет с переменным успехом. Что-то удается наладить, а где-то все рушится или ничего не делается десятилетиями. Репортаж с «края земли» корреспондента ПТР Вадима Перевалова.

http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/70416-pochemu-zhiteli-olginskogo-rayona-chuvstvuyut-sebya-zabytymi-na-krayu-zemli.html

Помолиться через Интернет. У владивостокского храма казанской иконы богоматери появился сайт, который предлагает необычные возможности для верующих. Об этом сообщает телеканал «ОТВ-Прим».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: трагедия на ринге

Трагическая весть всколыхнула спортивную общественность Хабаровского края. На учебно-тренировочных сборах, в Москве - умер мастер спорта по боксу - Анатолий Клинков. Причину смерти медики сейчас выясняют. Известно только что спортсмену неожиданно стало плохо. Несколько дней он провел в коме, после чего у него остановилось сердце. Корреспондент ДВТРК Антон Примачев с подробностями.

В Хабаровске лежачий больной целый год числится в очереди в Дом инвалида. Раньше за мужчиной ухаживала мать, но она умерла, и его отвезли в обычную больницу. Поселить пациента навсегда медики там не могут, отправить домой одного– тоже. Вся надежда на друзей, они пока не бросают в беде.

Брюшной тиф зарегистрирован в Хабаровске впервые за последние шесть лет. Случай на сегодняшний день единичный и, как говорят врачи, завозной. Диагноз "брюшной тиф" был поставлен мужчине, который прибыл на заработки из Таджикистана.

От начислений за общедомовые нужды (ОДН), как от осени, не спрятаться, не скрыться. Жителям Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Николаевска-на-Амуре, а также ряда поселений края с ноября предстоит расплачиваться за горячую воду, как и за другие коммунальные услуги, по квитанциям, в которых будет фигурировать не только индивидуальное потребление, но и ОДН. Это на страницах краевой газеты «Приамурские ведомости» подтвердил заместитель генерального директора Дальневосточной генерирующей компании Дмитрий Богдановский.

http://priamurka.ru/index.php/obvo/2041-odn-v-interpretaczii-dalnevostochnoj-generiruyushhej-kompanii.html

Управление дорог и внешнего благоустройства отрапортовало, что улицы Хабаровска очищены от снега. Чтобы продемонстрировать журналистам результаты работы снегоуборочной техники, был организован пресс-тур по городским дорогам. В нем приняла участие репортер телеканала 6тв и ведущая программы «Жилкомхоз», известная в городе как гроза коммунальщиков, Алена Алешина.

Тарелки, вазы, столы и картины - из бумаги. В центре корейского бумаготворчества сегодня раскрыли всем желающим секреты национального искусства страны Утренней свежести. Целый год хабаровские мастера учились тонкостям бумажного дела в Корее. Корейцы считают: бумага не только практичный, но и очень эстетичный материал. И делают из нее все - от стульев до цветов.

ЕАО: с приходом зимы началась масштабная укладка асфальта

Сегодня сотрудники «Чистого города» не только чистили снег, но и ....укладывали асфальт. Если к технологии укладки асфальта в дождь биробиджанцы уже привыкли, то зимние работы вызвали настоящее потрясение. Репортаж ГТРК «Бира».

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=25448

В Биробиджане с успехом прошел первый конкурс-фестиваль на Кубок мэра по спортивным танцам. Изначально задумывалось все как концерт из показательных номеров биробиджанских чемпионов, которые в разное время занимали первые места в различных танцевальных соревнованиях. Но идея развилась, и в рамках показательных выступлений было решено провести целые соревнования по спортивным танцам. Подробнее об этом пишет газета «Биробиджанская звезда».

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/8317079-14.11.2012/na-yaziyke-ponyatnom-daje-inoplanetyanam.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: Приамурье влезает в долги и повышает зарплату педагогам

В зале заседаний амурского белого дома прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годов. Представляя параметры главного финансового документа Амурской области, первый зампред облправительства Вера Щербина поздравила всех амурчан с тем, что по динамике развития экономики область вошла в двадцатку лучших регионов страны. Но при этом покрывать дефицит бюджета, который возникает на фоне роста обязательств областной казны, придется за счет займов, сообщает амурское информационное агентство «Амур-Инфо».

http://www.amur.info/news/2012/11/14/32.html

Из Иркутской области в Приамурье на постоянное место жительства завезли очередную партию коров черно-пестрой породы. В качестве эксперимента в одно из хозяйств Белогорского района 150 рогатых закупили в прошлом году, в этом - еще 300. Об этом– репортаж ГТРК«Амур».

Благовещенские священнослужители сдадут кровь для пострадавших в авариях. Акция приурочена к международному дню жертв ДТП.

http://www.kp.ru/online/news/1295501/

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: деньги на новую мегастройку уже нашли?

Замминистра по развитию Дальнего Востока Иван Благодырь не исключил, что финансирование проектирования строительства моста между Сахалином и материком может начаться в 2013 году, федеральные деньги, по его словам, на это заложены. По данным ряда СМИ, комитет по транспорту Госдумы принял решение поддержать просьбу руководства Сахалинской области о переносе начала финансирования подготовительных работ по строительству моста с материка на Сахалин с 2015 на 2013 год. При этом губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выразил сомнения в том, что в рамках федеральной целевой программы удастся передвинуть такую значительную сумму, как 10,8 млрд рублей, так как бюджет на 2013-2015 годы уже сверстан.

http://www.rzd-partner.ru/news/2012/11/14/383683.html

На Кунашире орнитологи обнаружили новый для южных Курил вид птиц. Около 250 особей черношейной поганки (Podiceps nigricollis) кормились и отдыхали на озере Песчаном.

http://www.sakhalin.info/news/79051/

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: началась большая уборка главной бухты Камчатки

На Камчатке идет генеральная уборка Авачинской бухты. На дне скопились сотни тысяч тонн ржавого металла – там не меньше 70-ти затонувших судов. Причём, некоторые топили намеренно – это делали браконьеры, чтобы не платить штраф, или же владельцы, чтобы не нести расходы по утилизации.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: Тикси останется военным аэродромом

Новый министр обороны Сергей Шойгу своим распоряжением оставил аэродром в поселке Тикси на севере Якутии за военными. Но возвращаться им уже, по сути, уже некуда. Оборудование успели передать в гражданское управление.

http://izvestia.ru/news/539572#ixzz2CFPKbVom

40 коробок с пивом находились в грузовом автомобиле, следовавшем по маршруту Магадан - Сусуман. При проверке документов было установлено, что продукция ввезена на территорию Таможенного союза по процедуре свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей.

http://www.tks.ru/crime/2012/11/14/03

Представители региональных органов власти Якутии прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по основам государственной антиалкогольной политики. Занятия проходили в течение трех дней в Институте управления при президенте Якутии и Большом зале Дома правительства № 2. По обязательным квотам к трезвенническому движению приобщились 159 представителей органов исполнительной власти, Государственного собрания, республиканского Центризбиркома и даже Конституционного суда.

http://www.rg.ru/2012/11/14/reg-dfo/kursy-anons.html

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта newsland.ru

"