Posted 15 ноября 2012,, 02:36

Published 15 ноября 2012,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Подразделения ПВО Дальнего Востока начали готовиться к уникальным учениям

15 ноября 2012, 02:36
Сборы такого масштаба в России еще не проводились

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Восточном военном округе сегодня начались специальные командирские сборы с командирами зенитных и зенитно-ракетных дивизионов мотострелковых соединений, зенитных подразделений, входящих в состав Тихоокеанского флота и Командования ВВС и ПВО.
Это первое сборовое мероприятие в преддверии уникального широкомасштабного учения войск ПВО и авиации округа с боевыми пусками ракет под руководством командующего войсками Восточного военного округа, запланированного на весну 2013 года. Учения такого масштаба и с привлечением таких сил и средств до этого не проводились в российских Вооруженных Силах, и одной из основных задач сборов является проверка готовности сил и средств ПВО отрабатывать совместные задачи в интересах межвидовой группировки войск.
В рамках сборов его участники должны повысить свое мастерство по управлению подчиненными подразделениями, научиться выполнять расширенный спектр учебно-боевых задач в условиях активной динамики современного боя.
Как отметил начальник войск ПВО и авиации Восточного военного округа генерал-майор Сергей Жмурин, подобные мероприятия позволяют внедрять передовые методики боевого применения сил и средств ПВО с привязкой к конкретному региону, а также учат командиров дивизионного звена эффективно выполнять нестандартные задачи по единому плану и замыслу вышестоящего штаба.
Сборы одновременно проходят на полигонах в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, а также на островах Курильской гряды, на Сахалине, полуострове Камчатка, в Амурской и Еврейской автономной областях и в Республике Бурятия.
В общей сложности к сборам привлечены свыше 150 офицеров. Руководят сборами представители штабов объединений округа.

"