Posted 15 ноября 2012,, 06:03

Published 15 ноября 2012,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Свой законопроект об Общественной палате Приморского края представит "Деловая Россия"

15 ноября 2012, 06:03
Механизм формирования Общественной палаты должен быть максимально простым и понятным, считают авторы документа

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В эту субботу, 17 ноября, в здании администрации Приморья пройдут общественные слушания. Их будут представлены два альтернативных законопроекта о порядке формирования и работы Общественной палаты края. Один из них разработан совместными усилиями Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциацией юристов Приморья и краевой общественной организацией «Миграция»

Напомним, губернатор Владимир Миклушевский весной этого года поручил подготовку законопроекта об Общественной палате Приморского края рабочей группе, в состав которой вошли эксперты от различных общественных организаций. Результаты своего труда они представят в субботу на общественных слушаниях. После обсуждения документов все наработки группы и высказанные замечания будут переданы в структуры исполнительной власти.

Мнения членов рабочей группы о порядке формирования Общественной палаты разделились, поэтому в настоящее время готовятся два альтернативных проекта.

Как сообщили ВОСТОК-МЕДИА, Приморское отделение общественной организации «Деловая Россия» активно участвовала в разработке документа и поддерживает проект, согласно которому предлагается одноуровневую Палату формировать из 60 членов, решение о выдвижении кандидатов принимаются на трёх конференциях: общественных организаций федерального, регионального и местного уровня, каждая из них делегирует в состав палаты по 20 членов.

«Механизм формирования Общественной палаты должен быть максимально простым и понятным. Не вполне ясно, как формировать и соотносить между собой два уровня Палаты, если формировать нижнюю и верхнюю Палату. В России уже предпринимались попытки сформировать двухуровневую Палату, но ни одна из них не увенчалась успехом. В варианте, разработанном приморским отделением «Деловой России», Ассоциацией юристов Приморья (Е. Рябов) и региональной общественной организацией "Миграция"(С. Г. Пушкарев), прописаны все механизмы и учтено максимальное количество деталей, поэтому мы рассчитываем на поддержку в ходе общественных слушаний», - комментирует член рабочей группы, зам. председателя исполкома Приморского отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Ковалёнок.

"