Posted 15 ноября 2012,, 06:54

Published 15 ноября 2012,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Циничным ходом назвали в Гринпис попытки минюста запретить Ассоциацию коренных малочисленных народов России

15 ноября 2012, 06:54
Международный директор Гринпис Куми Найду обратился с письмом в защиту организации к главе государства

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Гринпис обеспокоен закрытием организации, которая защищала права малочисленных народов российского Севера в течение 22 лет. Международный директор Гринпис Куми Найду обратился к президенту России с просьбой защитить права коренных жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, Министерство юстиции 1 ноября выдало предписание о приостановке деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации до 20 апреля 2013 года. Минюст ссылается на несоответствие устава организации действующему законодательству.

Между тем, на основе этого устава организация работает с момента своего основания без всяких замечания со стороны властей. Распоряжение Минюста вышло накануне заседания Арктического совета в Швеции и VII Съезда коренных малочисленных народов России, в которых организация должна была принять участие.

Лишение её правового статуса означает, что Ассоциация может быть исключена из состава Арктического совета, в который она входит в качестве постоянного участника c 1996 года. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (PAIPON) представляет интересы 41 малых народов общей численностью более 300 тысяч человек, живущих от Кольского полуострова на западе до Чукотского на востоке. Это крупнейшее объединение коренных народов российского Севера.

Куми Найду обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором отметил: «Я серьёзно обеспокоен решением закрыть крупнейшую организацию, представляющую интересы коренных народов Российской Арктики. RAIPON смело и настойчиво помогал коренным народам Севера отстаивать свое мнение, как на национальном, так и на международном уровне. Когда коренные народы проявляют смелость и говорят о своих проблемах – их необходимо слушать, поддерживать, а не наказывать!

Закрытие RAIPON и отстранение от участия в Арктическом Совете выглядит для всего мирового сообщества как циничный ход с целью заставить замолчать организацию, которая говорит о проблемах в российской Арктике. В частности, о катастрофических последствиях добычи нефти в регионе. Необходимо найти способ, чтобы позволить организации представлять интересы коренных народов Севера в Арктическом Совете».

В августе этого года Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ обратился к правительствам арктических государств с требованием наложить запрет на добычу нефти на землях традиционного природопользования на Арктическом континентальном шельфе, и призвала все коренные народы Севера поддержать это требование.

Сегодня на заседании Арктического Совета в городе Хапаранда (Швеция) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации обратилась к его лидерам.

«RAIPON не сможет принять участие в заседании Совета по политическим причинам. В отношении Ассоциации применён репрессивный шаг. Он демонстрирует избирательное правосудие как акт устрашения и грубого вмешательства во внутренние дела организации. RAIPON обращается к должностным лицам Арктического Совета с требованием призвать Российскую Федерацию прекратить административное и политическое давление», – заявил первый вице-президент RAIPON Родион Суляндзига.

"