Posted 15 ноября 2012,, 04:04

Published 15 ноября 2012,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Участниками "Доступной среды" стали 47 школ Хабаровского края

15 ноября 2012, 04:04
На реализацию госпрограммы затрачено почти 144 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В 2012 году участниками федеральной программы «Доступная среда» в Хабаровске, который был определен пилотной площадкой региона, стали еще 47 школ края.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе министерства образования и науки края, программа в регионе начала работать в 2011 году. Ее цель - обеспечение доступности наиболее важных для инвалидов объектов социальной сферы, в том числе создание детям с ограниченными возможностями здоровья условий для получения качественного общего образования.
Универсальная безбарьерная среда была создана в десяти школах краевой столицы. В общеобразовательных учреждениях реконструировали существующие и построили новые пандусы, расширили дверные проемы. В школьных рекреациях и обеденных залах появились поручни, для детей-инвалидов были оборудованы специальные туалетные комнаты. В рамках проекта школы получили автомобили, приспособленные для проезда учеников к месту учебы.
Кроме этого, в школы были куплены специализированные игровые комплексы, мягкая мебель, реабилитационное оборудование, техника для сенсорных комнат. Их назначение - обеспечение психологической и физиологической разгрузки детей с нарушениями здоровья. Специалисты, работающие с детьми-инвалидами, прошли курсы повышения квалификации.
А в этом году в проект дополнительно вошли Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Верхнебуреинский, Николаевский районы. Вместе с тем создание безбарьерной среды в школах края не ограничивается мероприятиями программы. Элементы безбарьерной среды учитываются при проектировании новых школ, при проведении ремонтов общеобразовательных учреждений.
В целом в 2011-2012 годах на реализацию программы «Доступная среда» в крае было потрачено 143,5 млн. рублей, из них доля краевого бюджета составила 69,8 млн. рублей.
По мнению экспертов, итогом первых двух лет участия школ края в программе «Доступная среда» стал рост показателей социализации учеников-инвалидов.
Система образования Хабаровского края продолжит участие в программе до срока ее окончания в 2015 году.

лз

"