Posted 14 ноября 2012,, 22:58

Published 14 ноября 2012,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Уроки толерантности проходят в школах Владивостока

14 ноября 2012, 22:58
Закончатся они большим фестивалем "Дружат дети на планете"

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 12 ноября в течение двух недель в школах Владивостока проходят уроки толерантности в межнациональных отношениях. В образовательных учреждениях развернуты выставки с рисунками, фотографиями, арт-объектами. На самих уроках демонстрируют фильмы и ролики на тему терпимости разных народов к друг другу.
В ходе уроков ребята обсуждают взаимоотношения людей разных национальностей: русских, китайцев, корейцев, узбеков, таджиков, представителей народов Кавказа, Дальнего Востока и других. Как рассказали в управлении образования города, погружение в опыт "другого", воссозданный средствами выставки, поможет вызвать у детей эмоциональное сопереживание, что в конечном итоге станет еще одним важным шагом на пути преодоления шовинистических стереотипов и бытовых предрассудков.
Уроки толерантности в средних школах пока не входят в обязательную программу, однако они рекомендованы Министерством образования. Тема толерантности включена в цикл гуманитарных предметов, таких как история и обществознание. Вместе с уроками толерантности в школах запланированы и родительские собрания, на которых взрослым разъяснят, как не допустить вовлечения детей в разного рода экстремистские акции.
Закончатся уроки толерантности большим фестивалем «Дружат дети на планете», который пройдет в декабре, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

"