Posted 15 ноября 2012,, 03:04

Published 15 ноября 2012,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Елизове достраивают детский сад и ФОК

15 ноября 2012, 03:04
Губернатор Владимир Илюхин совершил объезд строящихся объектов в райцентре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин совершил объезд строящихся объектов в Елизове. Глава региона посетил детский сад в микрорайоне Северо-Западный и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), сообщила пресс-служба краевой администрации.
Первым в программе визита стало дошкольное учреждение. Детский сад возведен по технологии монолитного домостроения, рассчитан с учётом сейсмического воздействия в 8 баллов. Предусмотрены бассейн и зимний сад. Вместимость - 260 человек.
«В Елизове на учёте стоят более 500 детишек, - рассказал министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, - поэтому острая потребность в этом детсаде существует. С его помощью мы можем закрыть около 50 процентов потребности».
Сдача объекта была запланирована на декабрь, но подрядчики заявили губернатору, что вынуждены перенести контрольные сроки на февраль 2013 года, несмотря на то, что объем работ выполнен на 2/3. По словам строителей, виной всему разногласия между заказчиком и исполнителем.
«Появилась такая нехорошая тенденция, что там, где муниципалитет участвует в таких больших стройках, обычно много проблем, - сказал Владимир Илюхин. - Поэтому созрела необходимость создания Единой краевой службы заказчика, чтобы мы могли вести такие объекты и минимизировать подобного рода потери».
Ход строительства детского сада краевое правительство возьмёт под свой контроль. Это первое дошкольное учреждение, построенное в Елизове за последние 20 лет.
Что касается ФОКа, то срок его сдачи в эксплуатацию в декабре у губернатора края сомнений не вызывает. «Объект находится в высокой степени готовности», - подчеркнул Владимир Илюхин.
Новый спортивный комплекс рассчитан на посещение около 1,5 тысячи человек в день. В ФОКе будут работать спортивный зал с трибунами на 550 зрительских мест, тренажерный зал, залы аэробики и бокса, а также два бассейна. Проектом предусмотрены открытые спортивно-игровые площадки для хоккея, волейбола, скейтборда и катания на роликовых коньках.
По словам губернатора, физкультурно-оздоровительный комплекс в Елизове - это лишь начало целой серии спортивных объектов, которые будут построены в крае в ближайшие годы.
«Много спортивных объектов запланировано на 2013-2015 годы, - рассказал Владимир Илюхин. - Это стадион «Спартак», ледовая арена, несколько спортивных сооружений в районах края. Программа очень большая, обширная - на несколько миллиардов рублей. Главное, чтобы желание было у людей все это сделать - достойно, в сроки и в рамках запланированных смет».
Фото Виктора Гуменюка.

"